1 марта 2009 г. 21:14

Читается тяжело. Вряд ли в этом вина переводчика. Скорее, все-таки самого автора. Интересна сама автобиографичная нить повествования. В принципе при том, что большинство современных "прогремевших" книг являются так или иначе мемуарами, такого рода чтива немало. В любом случае, искренность автора подкупает. А также ее "газетный" рваный язык с капелькой по-женски мягкого и по-мужски скупого горя.
Книга, так же как и ее продолжение - "Когда я была принцессой" очень напоминает также довольно активно читаемую "Сожженная заживо". Ее ценность в том, что книга приоткрывает завесу над редко поднимающейся проблемой похищения детей собственными родителями. Что делает книгу рискованно доступной для досужих зевак, но, одновременно, заставляет задуматься над теми людскими бедами, которые не затрагивали нас до сих пор в нашей реальности но это не делает их несуществующими. Скорее - невидимыми. Тем более обидно, что это чтиво - откровенно "девочковое", "мадамское", "для зевак" - и по стилю изложения, и по стилю языка.