lightning77

11 марта 2013 г. 04:56

Книга – лучший образец того, когда Автору просто нужно остановиться. Я все понимаю – прописанный «готовый» мир, интересные герои. Но когда история начинает съедать сама себя, это выглядит жалко и убого.
Вначале мне казалось, что это – плод работы литературных «негров» или же фанфик какой-то девочки, полюбившей героев, и которой позволили поиграться в них. Но, видимо, заигрался сам Автор, которому отпустить героев было сложнее, чем изуродовать их.
Совершенно out-of-caracter Телли и Со. Герои имеют право меняться, но они не могут меняться по принципу «прошло три года и теперь они вот такие, и действуют вот так». Совершенно не развивающийся характер ГГ.
А повествование оставляет после себя послевкусие «что это было». В том месте, где раньше стояло преодоление себя, отношения с системой и социальная проблематика, теперь пусто. Дыра, лакуна, брешь.
Да, наличествует стеб, и все эти рейтинги-популярность-погоня за славой и прочее доходчиво иллюстрируют. Но искусственность самой иллюстрации тоже режет по глазам.
Плохо.
Читаемо, динамично, но оттого еще более плохо, чем если было бы вяло и скучно. Книга пуста. Она ни к чему не приводит, ни читателя, ни героев, в отличие от трилогии.