10 марта 2013 г. 14:34

Книга, заявленная в жанре мемуаров, должна вызывать доверие или стремиться к этому, и так как именно это мне было нужно (смотри предысторию), я была настроена довольно скептически, даже несмотря на имеющиеся у меня определенные знания о СА и её внутреннем строе и совпадению моих знаний и информации из книги. К счастью, мой скепсис не опревдался, с поправкой на различные точки зрения, книга описывает жизнь женщины "под чадрой" довольно правдиво, а самое главно, глазами женщины Востока, а не глазами иностранки, или того хуже - мужчины.
Автор старалась сделать интересный роман из личных дневников и собственных наблюдений, и у неё это получилось. Прочитав на одном дыхании все 400 с лишним страниц, я еще несколько дней находилась под впечатлением, а отдельные моменты плотно застряли в голове.
Так как книга нацелена на западного читателя, огромный плюс в ней - это объяснения различных особенностей, традиционных черт и толкования религиозных терминов. Т.е. кроме легкости прочтения (местати даже с эстетическим удовольствием) - еще и расширение кругозора.
Если говорить о главной героине - то она воплощение идеала всех девочек-феминисток: смелая, рисковая, уверенная, не без удачи, что, как видно по той же книге - немаловажно.
Естественно, что книга не станет научным источником и точно не задержится в классике, но для расширения кругозора, для смягчения необоснованной нелюбви (как в моем случае) или наоборот - возрождения чувства женской солидарности к сородичам под чадрой - самое то.