Alinok

9 марта 2013 г. 23:47

Лучшее на Лайвлибе

Здоровская книга с потрясающей экранизацией!
В фильме мне сначала не понравился хороший конец для главных героев, но позже он мне стал казаться логичным. В книге на детали обращаешь больше внимания и побег Энди не становится такой неожиданностью, как в фильме. Да, может, потому что конец я уже знала, когда читала, но всё же.
Всё внимание в этом рассказе отдано герою Энди, невиновному, умному и продуманному человеку, который с присущим ему хладнокровием подготовился к тому, чтобы вылезти из тюрьмы и сделал это. Продуманный- именно это про него: он с легкостью гасит своих врагов или дает им отпор фактами и железными доводами. А бежит тогда, когда сломали его надежду.
В книге я узнаю о тюремной жизни чуть больше, чем знаю это из телевидения. Мысли заключенного о свободе, о разнице жизни в тюрьме и на воле. Фильм и книга почти равнозначны- не потеряешь, если ознакомишься с чем-то одним.
Все, услышав о фильме, тут же говорят "а, ну это классика".)

а я много раз слышала, что фильм в 100 раз лучше книги. Типа книга совсем никакая

А я читала после фильма- может, поэтому все образы, сцены были ярче в моем воображении.)
Да не, хорошая книга, но перечитывать её- вряд ли..