metamorfinia

9 марта 2013 г. 22:34

"Напрасно он уверен, что жив, ведь он живет как мертвец."

Одна из тех самых книг – небольших по объёму, но масштабных в плане заложенного смысла. Когда переворачиваешь последнюю страницу и думаешь, думаешь, думаешь…

Как тут не быть посторонним, когда тебе нахально лезут в душу, наседают с нравоучениями, буквально указывают что делать? Кто сказал, что обязательно нужно плакать на похоронах матери, верить в Бога, жениться, в конце концов? Кому-то это может показаться диким, но нет, вовсе не обязательно! И да, некоторые не привязаны к родителям, вере, семье, друзьям. Так бывает. Почему же другие так нетерпимы? Парадокс, но именно сильные, самодостаточные люди, которые не равняются на «всех», живут своей жизнью и не пытаются угодить обществу, именно они чаще всего оказываются в центре пересудов, навешивания ярлыков, осуждений этого самого общества. Это просто смешно. И грустно.

В процессе чтения герой стал мне очень близок. Его отрешенность, спокойная рассудительность, чувства, мысли хорошо мне знакомы. Очень жаль, что он сорвался и выплеснул своё презрение к навязанным стереотипам совершенно неподобающим образом. И получил по заслугам. И кому какое дело, впрочем.

10 из 10

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие из списка «1001 книга, которую нужно прочитать».