9 марта 2013 г. 15:46

Очень понравилась глубина и основательность этой повести. После ее прочтения еще долго изучала википедию - я в курсе трех законов робототехники Азимова, но кроме них много отсылок к Древней Греции, а вот в истории и философии, признаю, не сильна. Главная героиня названа в честь древнегреческого философа Анаксимандра, история последней человеческой республики во многом основана на идеях Платона, а наставником героини был некий Перикл, который, как и афинский деятель, был рационалистом, ставившим государственные интересы выше всяких личных связей.

Ну а по сути - это еще одна версия истории о гибели человечества. Постепенной - сначала крупнейшие державы передрались между собой, не стесняясь в применении разнообразного оружия, а изменения климата завершили картину. Выжила только группа, забаррикадировавшаяся на островах в Новой Зеландии, где была построена стандартная для антиутопий республика: все люди были разделены на группы и ходили по струнке, а государство приглядывало за порядком. Но и там случилась беда: на свою голову решили создать искусственный интеллект, и разумные роботы от оставшихся людей избавились. У роботов в обществе, конечно, свои проблемы... Только вот, по-моему, жизнь - это не синоним наличия разума, это не способность мыслить, и не только способность иметь намерения. Скорее, это эмоции и физические ощущения. И что-то в голове у меня не укладывается, что эмоции и ощущения могут вообще быть доступны роботам - будь то обычное их свойство или посторонний, нежелательный вирус.

Прочитано в рамках игры Открытая книга, за совет спасибо rapsodia :)

Надо будет тоже почитать...