clickescape

7 марта 2013 г. 20:02

- Прочесть фразу и понять ее - одно и то же; это как со сгибанием пальца: нет ничего между. ©

"Искупление" я посмотрела несколько лет назад, но о том, что это экранизация до 2011 года я не знала. Фильм мне показался скучным, но я не отрицаю того, что это прекрасная драма; теперь, оказывается, все лавровые венки я отдам не сценаристу, не фильму, а господину Макьюэну - это его драма, трагическая и невозможная, удручающая и удушающая. Да, книга была интереснее фильма, но, возможно, моя ошибка была в том, что я почему-то отчетливо запомнила все детали сюжета, хотя кино смотрела давно и, как уже сказала, не питаю к нему особой любви. Мне кажется, это та история, которую сначала надо прочитать - а потом уже можно смотреть на нее. А "Открытой книге" спасибо за то, что подтолкнула меня (наконец-то!) к прочтению произведения.

- Из трех кругов ада - море, пляж, набережная - выбрать было нетрудно. ©

Брайони. Тринадцатилетняя девочка, "писательница". Она пишет пьесы и безумно хочет поставить их у себя дома - у нее есть старшая сестра Сесилия, старший брат, да еще кузина приезжает с братьями-близнецами, как раз набралась "труппа".
Одна странная сценка у фонтана с разбитой вазой и полураздетой Сесилией положила начало концу жизни двух людей.
Одно неверное движение руки и мысли - отдать Брайони письмо для Сесилии - и жизнь закончилась окончательно.
Брайони для меня хуже самой отрицательной героини романов - Бекки Шарп. Девчонку хотелось задушить, прибить и вообще... ладно, не буду пускаться в жестокие подробности, но такой дикой ненависти к РЕБЁНКУ в романе я не испытавала никогда. Вроде, можно списать то, что сделала Брайони на ее возраст - мол, не всё понимала... но эта тупое желание саму себя довести до уверенности, когда ее нет, меня убивала. Вот она - трагедия. Трагедия невинности, повлекшая за собой трагедии жизни двух других людей. Хотелось рыдать, я серьезно. Это просто... выше моих сил. Хотя историю, повторюсь, я знаю.

Простой язык. Не отягощенный ничем. В то же время - красивый и с деталями.

Интересные характеры. Четкие описания внешности. Кстати, Сесилия по описанию, действительно, очень похожа на Найтли - это был хороший выбор.

"Искупление" - серьезная и сильная история, к которой я не хочу больше притрагиваться - ни к книге, ни к фильму. Я просто не выдержу. Нет. Для меня это слишком страшно, слишком болезненно, слишком невыносимо.

Т.

Большое спасибо за советы two_cats , Soapie , Yagge и snork !

А мне все-таки жаль девочку. Именно ребенка жаль. Взрослую Брайони с ее нелепой попыткой выдуманного хэппи-энда - нет.

А моя ненависть перебивает всю жалость)