Nikivar

6 марта 2013 г. 19:43

Счастье – это ведь тоже чудо. Чем больше о нем говоришь, тем меньше тебе верят.

Американский юг, ни одного негра, много-много положительных персонажей, пара злодеев и исправившийся грешник. Один из главных героев книги – священник, в наличии большое количество пафосных слов о Боге и предназначении, а также громкие проклятия и угрозы, слетающие с уст злоумышленников. Сюжет, если попробовать его коротко пересказать, покажется простоватой историей для детей (ну, почти для детей) с примитивными приключениями (наподобие «семейных фильмов», которые я искренне не люблю).
Из этого не может получиться хорошей книги?! – А вот и не угадали!
Непонятно, как это удалось Дж. Вингфилд, но все персонажи – живые и яркие, время, проведенное с ними, наполнено смехом и слезами, радостью и горем; счастье здесь – осязаемо, зло – страшно по-настоящему.
Эта история о большой и дружной семье, где каждый готов прийти на помощь другому, где взрослые с детьми заодно, по крайней мере в главном. Чего только стоит размышление бабушки:

…за детей душа спокойна. Дел у них столько – молятся, постятся, врут и воруют, – что до серьезных неприятностей вряд ли дойдет.

Врут – отвлекают внимание, воруют – ящик с лоскутами, чтобы обвязать язычки колокольчиков: операция по спасению друга в самом разгаре!
Вот откуда такое резкое разделение на «хороших» и «плохих»: любовь в человеке либо есть, либо ее нет, – а именно она является критерием. Члены семьи, их соседи – они умеют любить. И только два человека эту способность потеряли – одна ни о ком, кроме себя, думать не способна, другой ненавидит весь мир.

Завязалась схватка между Сатаной и Богом, и борьба шла на равных.

И как же хочется вмешаться – добиться правды, предупредить, уберечь! Но… эти люди такие настоящие, что каждый раз останавливаешься – им виднее, они сами разберутся. Их хранит Бог!

Так идет до сих пор. Не оставаясь по-прежнему, а постоянно меняясь, ведь если изменится хоть какая-нибудь мелочь, то начнет меняться и остальное, а это уже другая история.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013 (тема "Отцы и дети"), спасибо игре, lerch_f за прекрасную тему и... случаю, который помог мне встретить эту книгу!

Ой, прямо прочитать захотелось)))
Рада, что тема подошла)) от меня жирный плюс)

Спасибо)) Почитай. А то прям обидно - такая классная книга, а совсем неизвестная. Без твоей темы и я о книге не знала бы.