amanda_winamp

6 марта 2013 г. 16:21

Ну, здравствуй, Захар Прилепин. Наконец-то я с тобой познакомилась. Давно я тебя уже заметила, но всё боялась подойти. А зря. Мы подружились с первого рукопожатия, и я поняла, что у нас ещё впереди долгое знакомство.
Патологии… Очень жёстко, очень реально. Рвёт душу и оставляет кучу вопросов- зачем? За что, зачем, почему? И как важно не сойти с ума от всего этого, пройдя через это, как важно не сойти с ума.
Очень сложная книга. А разве война – это просто? Какая бы ни была война, она всегда несёт боль и разрушение. И в эти самые минуты, в памяти постоянно всплывают мирные дни. Всё смешивается в единое целое, которое хочется назвать жизнью, но не получается назвать так. Сколько боли, потерь, сколько слёз. И самое поразительное, они ещё стараются шутить, они пытаются не унывать и не сдаться. Они такие разные. Вот Сергей, который хотел быть священником, но провалился на экзаменах. В первые дни он как-то старался придерживаться заповедей, а потом… Потом просто можно было сойти с ума. Многие, кому посчастливилось выйти оттуда стали другими. Война никогда не угасает в их сердцах.
Захар интересен, ярок и своеобразен. Он реален. Когда читаешь его, представляешь всю эту жизнь. Это произведение как 3-D, оно настолько объёмное, что ты не только находишься там, но ощущаешь все запахи, проживаешь ту жизнь, вместе с ними, с теми, кто вернулся и кто остался там. Сквозь строчки я пропитываюсь той жизнью, и мне становится страшно. И я снова и снова задаю себе вопрос - ну почему нельзя жить в мире? Почему нужна война, зачем, зачем это всё? Это и есть патология. Патология жизни, искалеченная судьба. Страшно, но честно.
Я не признаю нецензурной лексики в книгах, но Захару я её простила. Он показал жизнь, какая она на самом деле, не приукрашивая и не смягчая событий. Он показал патологию жизни. Причём главный герой, на мой взгляд, уже родился с этой патологией. Начиная с самого раннего детства, потом интернат, потом его любовь. Но всё-таки он остался человеком. Он не утратил чувств и любви, и только больше начал ценить свою жизнь…
Читая, понимаешь, что значит фронтовое братство, что это на всю жизнь. А жизнь у каждого потом складывается по-разному. В этом и ужасы войны. В этом ужасы любой войны, потому что, иногда вернувшись оттуда, люди не могут найти себя в мирной жизни. Они потеряны навсегда. Отчаяние и боль.
Патология…