lerch_f

2 марта 2013 г. 20:33

"Ангел для сестры" - прекрасный социальный роман от Джоди Пиколт. И пусть ее ругают за то, что она давит на чувства, или что все ее романы чем-то похожи. Пусть ругают. А я не стану, мне нравится.

Ангел для сестры - роман, отлично раскрывающий тему отношений между родителями и детьми в современном мире. Центральным персонажем, конечно, становится Анна, она же Андромеда. Но начнем по порядку.

Анне не повезло - она не очень-то и нужна своим родителям. Нет, они любят ее, конечно же. Но это именно что "конечно". На самом деле мамочке Саре плевать на Анну.

– Как ты думаешь, с Анной что-то происходит?
– Потому что она сняла медальон?
– Нет, – пожал я плечами, убирая кетчуп в холодильник. – Вообще.
– По сравнению с почками Кейт, я бы сказала, что у Анны все в порядке.

Анна - не столько ребенок в семье, сколько жизненноважный инструмент. Именно так - осознанно или нет - ее воспринимает мать.
Только на девятом месяце беременности Сара заметила, что ей ни разу не пришло в голову выбрать имя младшему ребенку. Конечно, ее ведь интересовали стволовые клетки для Кейт, не более того.

Брайан и Анна - здесь отношения будто чуточку естественнее. Отец периодически вспоминает о том, что жизнь - это не есть сплошной поток медицинских процедур.

Джесси и родители. - здесь все вышло еще хуже. Джесси не был инструментом спасения жизни больной дочери. Джесси был старше на два года. На него просто перестали обращать внимание. Что зачастую в таких случаях делает подросток? Правильно, секс, наркотики, хулиганства.

Кейт и родители - говорят мать любит сильнее того ребенка, который заставляет ее переживать больше остальных. Что ж, за Кейт нужно было переживать. Мне жаль ее, я сочувствую девочке, которой сделали операций за 15 лет больше чем всем ее одноклассникам вместе взятым <сравнение абстрактно, ни на чем не основано>. Но жизнь целого мира не должна быть сосредоточена лишь на одном этом факте.

Конечно, эта книга не только о детях и родителях. Есть в ней и любовная линия, семейные тайны. Но все темы, присутствующие в романе объединяет одна мысль, подспудно появляющаяся во время чтения каждой главы - ты думаешь ТАК, но это не значит, что ты ПРАВ. У всего есть причина. И нужно иметь желание (в первую очередь), чтобы выслушать и понять точку зрения другого человека.

Написано неплохо, читается легко, и Джоди в отличие от героев книги готова выслушать и понять каждого из них, именно поэтому каждая глава пишется от лица следующего персонажа.

А со своей стороны могу только еще раз обратиться к читающим этот текст - давайте слушать и слышать друг друга. Станет легче. Всем.

Книгомарафон, март 2013 "Отцы и дети"

1 2

Очень хорошая книга. Меня она поразила тем, как глубоко описаны переживания каждого из героев.

Да-да, согласна))!

Мне тоже нравится, как пишет Пиколт. Пусть даже многие её ругают.

Тогда можем утешиться, что она просто "автор не для многих")))
*шутка*

Как раз для многих, ха. Ситуации в книгах такие, что заденут и сучковатый пень.

Да, причем не только в этой книге, а по-моему во всех. )

Я только одну прочла и вторую собираюсь.

А вторая какая будет?

Вот эта. Я бы, может, и не стала, но она мне в подарок досталась при заказе, так что прочту.

Тягомотная она слегка, но отношение к книге заранее угадать не всегда удается, может вас ждет и сюрприз какой-нибудь))

Я люблю тягомотное. Ну, посмотрим. Обменяю, если не понравится, делов-то.

*чуть улыбнулся* Хорошая рецензия, спасибо вам за неё.
Все собираюсь добраться до Пиколт, несмотря на то, что тоже порядочно уже видел ругани в её адрес. Темы у неё правда с одной стороны вроде "спекулятивные", а с другой - думаю, это зависит от рассказчика, что из них получится: серьезная вещь или игра на эмоциях. А темы так или иначе все же важные.

Спекулятивные может как раз именно потому что очень жизненные. Не у всех в семье есть смертельно больной ребенок, но проблема неравномерного распределения родительского внимания не так уж экзотична. В той или иной степени этим грешит наверное треть родителей <опять-таки абстрактное число, основанное лишь на личных контактах, но тем не менее имеющее место быть>.
Спасибо за отклик.

А я сейчас читаю. И уже знаю, что ругать не буду, мне нравится. Намерена продолжать знакомиться с автором. Следующая книга будет "19 минут".

На мой взгляд "19 минут" либо ничем не хуже, либо даже лучше "ангела для сестры"))) Так что выбор хороший))

Надеюсь.)

Хорошая рецензия.

давайте слушать и слышать друг друга. Станет легче. Всем.

Идея хорошая. Но невыполнимая. Как если ее предложить абсолютно глухим людям. Это не цинизм - предпосылка к следующей аналогии.

Говорят: "Но ведь верить в идеи нацизма - это же глупо? Ведь стоит только подумать (!) и все становится на свои места!"
Проблема в том, что нацисты - это люди, в принципе не способные критически думать.

Коротко: "В нацизм нельзя верить, если думаешь, но все нацисты - люди недумающие".

p.s. Просто мысль вслух.

сейчас читаю "Собор парижской Богоматери". Там есть эпизод, когда глухого Квазимодо судит глухой судья. Хорошая иллюстрация нашей жизни.

Пиколт тоже пока не читала... а вообще мне много кто говорил про её книги и говорили положительное

Тебе должно понравиться)))

Несмотря на то что читала,все равно мурашки от рецензии только.

Темы о детях всегда непросты.)

Особенно,когда они страдают(

Отличная книга)) И рецензия на нее тоже!

Спасибо!!

Спасибо за рецензию) По моему даже фильм по этой книге есть) Тоже заставляющий задуматься

Фильм я начинала смотреть once upon a time или many years ago)))
Но фильм мне показался безликим совершенно.

Спасибо за рецензию на эту книгу! Поздравляю за победу в конкурсе".

большое спасибо!:)

1 2