Galushka83

28 февраля 2013 г. 00:24

Страшная книга... Эта книга из тех, которые должен прочитать каждый. Это история нашей страны, история, написанная не слащавыми предложениями. Это история из первых уст, история очевидца тех страшных событий. Страшно читать о зверствах, которые может творить человек над человеком. Страшно от одной мысли, что люди гибли ни за что, просто потому, что они евреи, цыгане, косо посмотревшие или просто попавшие не вовремя под руку. Страшно от того, что человек к этому ещё и привыкает. Всё это становится будничным (люди уже не обращают внимания на звуки расстрелов, привыкли к облавам, всё это стало само собой разумеющимся). Даже дети привыкли к видам трупов (чего стоит сцена катания детей с горки на заледеневших трупах).
И пусть ещё немцы, но как понять советскую власть, которая что до войны, что после уничтожает свой собственный народ? Отправлять людей в концлагеря за то, что они сидели в концлагере у немцев. считать третьим сортом людей, перенёсших оккупацию.
Это страшно читать... Страшно понимать, что всё это происходило не в первобытные времена, а в так называемом цивилизованном обществе.
Спасибо Lyafel за совет.

Книга была прочитана в рамках игры "Открытая книга" по совету Lyafel . Спасибо огромное!!!