Arlett

26 февраля 2013 г. 18:12

Я не знаю, есть ли жизнь на Марсе и когда станет доступен космотуризм, но человечество нашло ему альтернативу - книги. Нужно только прокачать скилл «воображение» и вперед! Бесконечное множество миров у ваших ног.

Расскажу об одном.
Ступив на эту незнакомую землю не спеши, путник, оглядись, прояви терпение. Вдохни влажный воздух мокрого оройхона (острова), загляни в шавар (подземная пещера), сочащийся едким нойтом (слизь) и кишащий страшными тварями. Не каждый охотник решится зайти в мокрый шавар – место страшной казни. Если не перекусит клешнями гвааранз, если не раздерет острыми бритвами усов парх, то укусит мелкий и смертоносный зогг. Но голод страшнее всех этих тварей, он погонит в коварную тьму за шустрой туккой. Иглы у нее хоть и ядовитые, но мясо пригодно в пищу. Пройдя оройхон, остановись у поребрика, это граница для тех, кто хочет выжить, через нее не дотянется до тебя своими руками Ёроол-Гуй – местный жестокий бог, не сожрет, не утащит в пучину далайна (океана). Сядь, путник, на тэсэг, отдохни, переведи дух, посмотри, как изгои добывают себе сочную, воняющую нойтом, чавгу. Каждый мальчишка здесь мечтает стать цэрэгом (солдатом) на службе у одонта (префекта), это верный путь, вырваться к спокойной жизни на сухом оройхоне и тогда будет шанс прожить дольше двух дюжин лет. Если осиротел, то ждёт тебя прямая дорога в сушильщики харваха (пороха), чья жизнь коротка и презираема.

Создал этот мир мудрый Тэнгэр, которому Ёроол-Гуй мешал думать о вечном. Населил его зверями и создал человека. Ёроол-Гуй сам попросил его об этом, чтобы в своей ненависти к Тэнгэру уничтожать его подобие. Не знал Ёроол-Гуй о чем просит, ибо ни один многорукий бог не сделает столько зла всеми своими руками, сколько может сделать человек всего двумя. Теперь он узнает, что у людей с богами отношения всегда были напряженными. Знал хитрый Тэнгэр, как обмануть Ёроол-Гуя. Знал ли? Не перехитрил ли сам себя?

Книга просачивается в душу, чтобы обернуться после жгучим нойтом. А когда ты решишь, что худшее уже позади, вытянет вдоль души хлыстом их усов парха, по живым нервам наотмашь, с оттяжкой. И не говори, путник, что я не предупредила тебя.
Пройдет много веков и придет избранный илбэч (человек, который может создавать оройхоны), и будет строить новые земли, несмотря на проклятие Ёроол-Гуя. Он илбэч, он должен. И подумаешь ты, путник, что знаешь эту историю. Как и многие истории об избранных.

Ты ошибаешься.

Хотела я снять одну звезду за ту затянутость, которая проявилась на 3/4 книги. В один момент сюжет провис. Утомил меня Шооран маленько своими однообразными переходами. Но по итогам - это мелочи. Книга - такое злое социальное зеркало, глядя на которое мизантроп, хмыкнув, скажет "я так и знал", а кто ратует за справедливость, будет топать ногами в бессилии. А потом они оба сядут рядом на алдан-тэсэг и будут думать о вечном.

Флэшмоб 2013 (3/14)
bigminipig , это было потрясно! Всё остальное написала в личке, сил не было молчать. Спасибо за совет!

Ух, всё уже подзабылось, а теперь так хорошо припомнилось.
Я бесконечно рада!)

Кстати, вспомнила, моя любимая притча - про "царственный жирха, да пребудет вечно сухой дюжина дюжин его цепких лапок"))

У нас сейчас 18,30, я только что поняла, что за день ничего не ела, жила на кофе и сигаретах, вот кусок как-то в горло не лезет.

У меня из притчей в фаворитах та, что про злых шооранов, которые жили среди людей, а самый злой - Илбэч.

Вот и чайник закипел. Пошла кофе наливать.

Куда там есть, когда всё про нойт да про нойт)
Почитай срочно, что-нибудь доброе и аппетитное, и поешь уже наконец!

Меня еще концовка порадовала. Красиво так завершил.

А читала может, автор сначала поддался уговорам фанатов и стал писать продолжение? А потом, когда понял, видимо, что не дотягивает, бросил это дело. Оно и к лучшему, чем читать какое-нибудь "продолжение-разочарование"=)

Не, не надо продолжения. Надо уметь во время остановиться.

Ого! За такие дела респект и уважуха Святославу Владимирычу! Не каждый перед собразном устоит...

Вот тут подробнее от этом.
А это неоконченное продолжение есть на флибусте, и я всё же почитаю как-нибудь.
Немного жаль, конечно, но ничего. У Логинова и без того много интересного))

Есть чо та пока не тянет, пойду что ли пока поубираюсь. Пущу энергию в полезное русло ))

Здорово, что теперь есть красивая и правильная рецензия. Я в своё время так и не смог справиться с эмоциями))) И да, согласен - концовка великолепна, я потом где-то минут десять просто сидел и смотрел в пустоту. Невероятной глубины вещь.

О, дико приятно! Спасибо :))
10 минут - это по-мужски! Меня несколько часов колбасило.

Прочитала сегодня твою рецензию.
Запуталась в этих черт-ногу-сломит словах и именах, мысль: ааа, бежать.
Сбежала.
Но комменты всплывают и всплывают, и теперь уже, гляди-ка, прочитать хочется книжку ведь.

Почитай, Натуль, почитай :)
Бигминипигушка фуфел не посоветует ;)

Бигминипигушку вместе с тобой люблю, книгу - в хотелки. =)
На очереди при настрое на социальную фантастику (там у меня до неё ещё есть по этому жанру, но так-то доберусь всё же)

А по карте тоже следили за перемещениями? :)

К сожалению, у меня её не было :( Читала в электронке без карты. С ней было бы гораздо удобнее.
Хочу почитать несколько книг из Warhammera и специально купила издание со звездной картой, иначе совсем потеряюсь :)

А-а-а, а мне посчастливилось читать в бумаге :) В принципе все книги, где нужна какая-либо карта, лучше читать, имея её перед глазами

Не устану повторять: это одна из наиболее потрясших меня книг! И совершенно непонятно, почему у нее так мало читателей.
Вы правы: Многорукий Бог Далайна никого не оставит равнодушным!

ну почему его не переиздают?(((( книгу ведь фиг достанешь(

Ога! Еще тогда, когда я её первый раз читал - лет 10-12 назад, книжка была потрепанная, с отделившейся обложкой. Правда дело было в детской библиотеке, а дети порой бывают жестоки...

переиздали с кучей всяких плюшечек, правда, ограниченным тиражом: вот тут можно купить

до Украины этот ограниченный тираж вряд ли дойдёт.
себе я уже давно купила у букинистов)