bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 февраля 2013 г. 05:27

Она сорвала эту салфетку, и я, стоя в своём старом костюме, увидел старую пишущую машинку с новой лентой. В машинку был вставлен лист белой бумаги. На этом листе Сэм оставила надпись: «Напиши обо мне когда-нибудь». И я напечатал кое-что после этих слов, стоя там, в её спальне. Просто напечатал: «Я напишу».

Я люблю читать о подростковой жизни. Это такой особый период в жизни каждого. Подростки получают первый жизненный опыт, опыт, который во многом и остается в том самом периоде, не "вырастая" вместе с нами. Это особый период стремительного желания любой ценой быть честным перед самим собой, пусть даже путем огромных последствий, ошибок, поступков и последующих извинений, подталкиваемых муками совести. Подростки способны на абсолютно алогичные, совершенно сумасшедшие, но такие оригинальные поступки, которых позже в нашей жизни не бывает! Подростки почти все — невероятные романтики, и если они любят, то любят самозабвенно, сумасшедше сильно. Впервые и навсегда. А потом уж как сложиться — либо они остаются такими же романтиками, либо эти все красивые и впечатляющие вещи начистую стираются и исчезают. Становятся несвойственными.
Речь идет о таких "чистых" подростках, как Чарли, тихоня Чарли. В нем сочитается и ребенок, еще способный заплакать в порыве чувств и эмоций, и маленький мужчина, взрослеющий парень, который, живя довольно развязной жизнью, не совсем, кажется, понимает, что с этим делать. Он еще способен совмещать и книги, и вечеринки, и эксперименты, и любовь, и дружбу, и свою ненавязчивую, но откровенную переписку, из которой читатель и узнает о жизни взрослеющего Чарли.
Я сама помню свои периоды похожие, у меня не было школы, я училась дома, настоящие друзья, о которых пишется тут, пришли ко мне, наверное, чуть позже, чем обычно. И на тот период, учитывая некий опыт своей жизни, я была мудрее и старше своих друзей, была им таким своеобразным советчиком-наставником, а они в свою очередь стали моими близкими людьми, опорой и верой в себя. Я стала чувствовать себя нужной еще кому-то. Читала и вспоминала собственные разговоры до утра, при любой погоде посиделки, советы, слова, какие-то совершенно сумасшедшие и не свойственные мне проделки, "наши" песни… Сейчас такое ощущение, будто прошла целая вечность. А я, как прежде, люблю тот период. Книга оказалась маленькой ностальгией, светлой грустью по нашим будням, по тем людям, тогда, в то время. Это была маленькая жизнь и коллосальный опыт на будущее.
Надо смотреть кино.

Хорошо написала о той поре:)

Спасибо! Как думалось, чувствовалось и вспоминалось, так и писала)

Да... куда уходит детство...

Причем стремительно и быстро — вроде были-были эти несколько лет, потом бац, все уже иначе.

Мне фильм совсем не понравился, теперь даже книгу читать не хочется:(

Может быть, тогда и не надо, так как мне фильм очень понравился, ожидала худшего даже)

Скорее всего и правда не надо, судя по тому, что режиссер и сценарист фильма и автор книги - один человек.

Тем более. :) кроме того, вполне готова предположить, что и книга, и фильм попали ко мне просто в нужный момент, поэтому оценены были так))

Это важно, согласна.

Отличная рецензия, просто в точку.

Спасибо огромное, мне приятно!