Zelenoglazka

24 февраля 2013 г. 22:35

Лучшее на Лайвлибе

Все это время я вела дневник, который тоже решаюсь включить в повествование. В нем то, что чувствовала, переживала, в нем и география поиска — более ста городов, поселков, деревень в самых разных уголках страны. Правда, я долго сомневалась: имею ли право писать в этой книге «я чувствую», «я мучаюсь», «я сомневаюсь». Что мои чувства, мои мучения рядом с их чувствами и мучениями? Будет ли кому-нибудь интересен дневник моих чувств, сомнений и поисков? Но чем больше материала накапливалось в папках, тем настойчивее становилось убеждение: документ лишь тогда документ, имеющий полную силу, когда известно не только то, что в нем есть, но и кто его оставил. Нет бесстрастных свидетельств, в каждом заключена явная или тайная страсть того, чья рука водила пером по бумаге.

Так откровенно автор говорит о своих сомнениях: стоит ли присоединять свой голос к голосам тех, чьи воспоминания она записывает? И правда: чего стоят наши, сегодняшние слова, мысли по сравнению с тем, что пришлось пережить им, тогда? Книга называется "У войны не женское лицо", а на самом-то деле это лицо и не женщины даже, а девушки, девочки! Ведь они уходили на войну совсем детьми, вчерашними школьницами, мало кто успел и замуж-то выйти... Уходили по собственной воле.

Эту книгу, пусть один раз, но должен прочитать каждый. Да это тяжело, больно, страшно, невыносимо, но это наша история. Наша! Никуда мы от нее не денемся.

Последнее время порою приходится слышать мнения вроде: "да кому она нужна была, эта война!", "сколько можно это вспоминать?" и т.д. Говорят это вполне взрослые люди - и мне стыдно за таких людей.

Спасибо за рецензию)
А у меня эта книга в ТТТ лежит:))

Ой, вообще книги про войну редко кто просит советовать...:) Обычно наоборот: только не про войну.

Я люблю про войну читать.. То есть как люблю. Я считаю, что эти книги необходимо читать, и избегать их постоянно - это глупо. Ведь это было, это наша история, она никуда не денется.. как ни крути.:)

Полностью согласна:)

"да кому она нужна была эта война!", "сколько можно это вспоминать?" и т.д. Говорят это вполне взрослые люди - и мне стыдно за таких людей.

И мне стыдно! Война не нужна, конечно, никому была, кроме Гитлера. Говоря так, они, наверное, выражают то, что эта тема им поднадоела! А некоторые говорят:" Да кому нужна была эта победа?" Странно. Они хотели бы не родиться???

Я даже под одной из своих рецензий на военную прозу (и тоже про девушек) нашла истеричный комментарий по поводу "ненужной войны", это вот здесь.
Не стала ничего отвечать, правда, такое впечатление, что человек не вполне вменяемый...

Да уж! Только интересно, откуда "растут ноги" у такого восприятия ВОВ? Ведь всё из семьи, от воспитания. Неужели у него никого в семье война не коснулась? По-моему, у нас в стране таких семей нет. Может, я заблуждаюсь, конечно. Он намекает на то, что впереди нас ждёт ещё более худшее будущее - ядерная война - это единственная адекватная мысль в том комментарии.

Я даже боюсь спрашивать, откуда ноги растут, судя по тону комментария... :) В общем, какой ник - такие и высказывания:)))

О-О, да, я тоже это заметила!:)))