Toccata

24 февраля 2013 г. 11:57

Сказать, что Леонов прошел чрез все метели безупречно чистым, - значит, солгать. Но и мы не вспомним ни одного – понимаете, ни единого – имени, на чью чистоту и честь стоило бы равняться.

Об одном жалею я по прочтении этой книги – что сам Леонид Максимович Леонов не прочтет ее, не узнает о пробуждающемся вновь (по нашему сообществу сужу) интересу к своим произведениям и о том, как достойно, как глубоко проник Захар Прилепин в леоновские творчество и личность. «Э-эх, Рита!.. – выговаривала я сама себе. – Сознаешь, какая громадная работа проделана, какой труд! А ты и по диплому убивалась…»

Знакомство с творчеством Леонида Леонова случилось тоже в университете. Мудрая наша Я.В. не стала мучить студентов крупными леоновскими романами, а включила в список повесть «Evgenia Ivanovna», ту самую, с «последним явлением белогвардейца». До того, признаться, я не то что не читала, но и самого имени Леонова не слышала. Однако автор биографии едва читанного писателя так увлек меня ею, что было не оторваться…

Начать хотя бы с того, что Леонов прожил более девяти десятков лет, охватив все существование Страны Советов! Таким образом, книга эта может быть любопытной не только тем, кто интересуется конкретно личностью писателя, но и тем, кому интересен Советский Союз, кому интересна, кому дорога, как мне, советская литература. Самое страшное и эпохальное непосредственно коснулось Леонова: Гражданская, личное общение со Сталиным, все эти «расстрельные» письма «инженеров человеческих душ», Великая Отечественная, издержки хрущевской оттепели, перестройки и развала СССР…

Как точно подобрано применительно к герою само слово – «подельник»! «И разве я не мерюсь пятилеткой, / Не падаю, не подымаюсь с ней? / Но как мне быть с моей грудною клеткой / И с тем, что всякой косности косней?» - эти строки Б. Пастернака передают, по-моему, ощущение похожих, противоречивых очень отношений Леонова с властью, временем. Оба писателя, кстати, вместе были в эвакуации.

С неподдельным интересом и чуткостью анализирует Прилепин творческий путь Леонова, темы и вопросы, волновавшие писателя, и их художественную реализацию. Обладатель, что называется, золотых рук, не только литератор, но и выдающийся садовод-любитель, Леонид Максимович невероятно любопытен как личность. К примеру, своим противоречивым, опять же, взглядом на человечество. «Дано ль мне полюбить косматый мир людей, / как с детства я люблю животных и растенья?» - как вопрошал Б. Чичибабин.

Таки я очень рада, что другом сердца, который не может отличить ямба от хорея и Прилепина от Пелевина, мне была подарена именно эта книга. «Подари мне, подари, - просила я, - эти бусы-янтари еще одну книжку Захара!» Не подразумевая вовсе биографии Леонова. Но то был великолепный экскурс в прошлое. Спасибо, товарищ Сергей!

очень рада, что понравилось! сама в восторге)

Говорите, что хотите.
Мне все равно.
У меня Прилепин.

:))
Вот взялся бы он еще за Распутина, например, упоминал же и анализировал даже немного "Живи и помни".

да! Кстати, еще бы о нем с удовольствием почитала) А пока запоем читаю Леонова - не соврал Прилепин, невероятного масштаба талантище!

Он же любит деревенщиков, насколько я помню по интервью. Но, судя по ЖЖ, на очереди Мариенгоф)

По рецензиям вижу, да, что дело идет еще как!) А я вот перед биографией взяла, желая быть чуточку более подготовленной, "Русский лес", а не пошел... Позже, может быть.

русский лес спожалуй самый "соцреалистический" из его романов. Попробуйте маленькие вещи.

а дайте ссылочку на ЖЖ

Вот ссыль. Тут речь, правда, об издании собрания сочинений, "но - кто знает")

За "Русский лес" отчасти потому и бралась, что самый соцреалистический. Юля Medulla где-то это отмечала. Так мне будто легче было подобраться к Леонову. Я теперь еще больше думаю, что по атмосфере, что ли, своих произведений он скорее не "мой" писатель. Как ему кто-то из молодых авторов сказал, мол, Толстой мне ближе Достоевского)

спасибо! ))) собственно реалистичен он везде, но возможно атмосфера действительно не ваша, жаль...

вот кстати, он в своем ЖЖ объеяняет, почему начинать надо не с русского леса (в посте и продолжил в комментах) ссылка

Прочла, да и в части "Депутат русского леса" об особых свойствах этого романа все очень подробно. А "Евгению Ивановну" я по списку тогда, в университете, прочитала, так что с нее и начала, и заинтересовалась Леоновым.
Однако после подробного анализа Захара делаю вывод, что: а) мне по-прежнему интересно; б) мир Леонова мне все же не близок.
Подумываю взяться когда-нибудь за "Дорогу на океан"... За "Пирамиду" бы тоже, пожалуй, взялась. Но не в ближайшем будущем точно.

Спасибо за рецензию. Под впечатлением... "Придётся" разорвать намеченный круг и приобщиться к "едва читанному писателю".

Пожалуйста!) Он того стоит.