s_ashka

23 февраля 2013 г. 16:10

Флэшмоб 2013 (8/12)

Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.
С. Кинг

Пожалуй, эта цитата объясняет всю суть и весь смысл книги. Вот так коротко, глубоко и ёмко. Пересказывать историю, наверно, бессмысленно. Лучше прочитайте. Я думаю, вы не пожалеете. Ну а потом попробуйте ответить на вопрос:
А вы? На что бы вы пошли ради своих детей? На что вы способны ради них?

* * *

Да простят меня поклонники Кинга, но он у меня ассоциируется исключительно со всякими монстрами и страшилками, всякими сверхчеловеками, тайнами и потусторонними силами. С Оно, например. Да, пожалуй, если бы меня спросили что-нибудь об этом авторе, то первое, что бы мне пришло в голову - это злобный клоун, а еще кладбище домашних животных... Вот как-то так. Наверно, мое представление об этом писателе более чем ограниченное. Но, к сожалению, я сделала поспешные выводы только из того, что прочитала в определенном возрасте. И, честно признаюсь, не думала, что вернусь к его книгам. А еще Кинг не разделим для меня с летом после окончания школы, с ознобом и мурашками, бегущими по коже, в ту несносную Московскую жару, с музыкой Dido (под которую были прочитаны все самые известные на тот момент романы Кинга), с ночными кошмарами, от которых просыпаешься в липком холодном поту, и со страхом. Теперь вы понимаете, почему для меня "Долорес Клейборн" стала настоящим открытием? Ничего подобного я не ожидала найти под обложкой, на которой напечатана фамилия Кинг (хотя когда-то давно читала рецензию Arlett на эту книгу). Но я ждала ДРУГОГО: страшного, скорее всего не без вмешательства потусторонних сил, чего-то такого сверхъестественного, необычного... ну вы понимаете, о чем я. И в итоге чтение "Долорес Клейборн" было похоже на мощный удар под дых: "Ага?! Не ждали?! Так получите!" Вот я и получила... Я не предполагала, что Кинг может писать настолько сильно и мощно о простых людях (=монстрах).

Ну и напоследок:

Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить. Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни.

- отлично сказано, в любимое!

Дорогая моя Марина ( Arlett )!

Определим эту книгу, как социально-психологическую драму ))
А если серьезно, то когда ты попросила совета в мобе, у меня даже не возникло сомнений в выборе. Надеюсь, не ошиблась. :)

Ты не ошиблась! Ни капельки! И хорошо, что у тебя не возникло сомнений в выборе! Я этому очень-очень-очень рада :)) СПАСИБО! Отличный совет: книга как раз для меня!

Отличная рецензия!

спасибо :)

Ййййеееееесссс!
Спасибо за рецензию! Отлично написала!

тебе спасибо :)
я, кстати, начала читать "Когда рассеется туман" и не могу отлипнуть :)))

Ну я тут вообще в полнейшем кайфе! )))