21 февраля 2013 г. 13:01

В отношении этой книги я не могу применить стандартные «понравилось»/«не понравилось». Слишком тяжелая тема, слишком неприятные герои. Но в эмоциональном плане книга встряхнула так, что я до сих пор не могу отойти. Я даже не могла представить, что книга будет так написана. Мне казалось, что я читаю четыре разные книги, раскрывающие одну историю, настолько четыре главы этого произведения отличаются друг от друга по стилю, языку, эмоциональной окраске. Честно говоря, мне сложно выделить часть, которая пришлась мне более по душе. Все они уникальны, каждая по-своему.

Итак, перед нами разворачивается история одной типичной семьи американского юга, семьи Томпонов. С самого начала стало понятно, что семья эта не так обычна. Посудите сами, мама, которая постоянно «болеет» и причитает о своей непростой судьбе, папу вообще было мало видно, непонятный дядя и четверо детей: девочка и три ее брата. Один из них остановился в своем развитии в трехлетнем возрасте, другой- чувствительный мальчик, был буквально влюблен в свою сестру, у третьего даже в детстве были признаки того, что из него получится жестокий человек, и Кэдди, хорошая девочка, которую во взрослой жизни не обойдут неприятности… И мы наблюдаем, как медленно но верно эта семья погибает без любви и понимания, от черствости матушки, от неопределенной роли отца, от сомнительного дядюшки.

Несколько слов о главах, восхищающих каждая по-своему...

Первым рассказчиком в этой книге является умственно отсталый Бенджамин. Пробираться через эту главу было сложно, учитывая, что я абсолютно не знала главных действующих лиц этой книги, а Бенджи в своем рассказе скачет из одного времени в другое. И я по кусочкам, по намекам пыталась понять, как же все-таки развивались события. Но понять все не удалось. И когда закончилась первая часть, я выдохнула в полной уверенности, что вот сейчас все встанет на свои места, ведь не могут же быть все рассказчики душевнобольными.
Но не тут-то было. Квентин вдет свой рассказ так, что я почти утонула в потоке его мыслей. Его тоже зачастую вдруг уносило в прошлое. А части, в который напрочь отсутствовали знаки препинания, вообще вводили в ступор. Эта глава, по моему мнению, самая сложная по части понимания событий, но и самая чувственная и эмоциональная. Квентин поражает совей душевной организацией.
Третий брат, Джэйсон - мерзкий тип. Человек, терроризирующий свою племянницу и сестру, обворовывающий мать, презирающий все и всех. Его глава пропитана отвращением - сильной и неприятной эмоцией, притом, что сами события, по сравнению с предыдущими главами, развиваются вполне обычно.
Последняя же часть, самая красивая, самая приятная, с такими прекрасными описаниями природы. В этом непроглядном мраке, куда загнали себя члены семьи Томпсонов, все же проглядывает луч надежды - домработница Дилси, у которой сложилась не простая жизнь - прислуживать в доме с такими хозяевами, которые ни во что ее не ставили и абсолютно не ценили. Но все равно она дарила свою любовь каждому обитателю этого дома, насколько могла, она действительно переживала за каждого …

Фолкнер удивил меня тем мастерством, с которым у него получилось перевоплощаться в разных героев, да что тут говорить, в разных авторов от главы к главе. Все они так не похожи! Эта игра с формой и содержанием раскрывает огромный талант автора. Удивительное открытие месяца!

Книга прочитана в рамках 1 тура игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА». Огромное спасибо за открытие priya и kassiopeya007 ! Сильная по всем параметрам книга, которая поражает до глубины души!

Очень рада, что Вам понравилось)

Еще как! Стоящая книга. Причем она уже была в моих хотелках, но добралась бы я до нее еще не скоро, если бы не игра:)