pirate

20 февраля 2013 г. 19:14

Ужасно трудно писать отзыв на русскую классику, особенно если ты осознаешь, что понял не все, но флэшмоб обязывает, значит будем стараться.

Тургенев пугал меня ещё со средней школы, когда я принудительно прочитала «Записки охотника», описания природы в которой убаюкали меня получше всякой колыбельной (я их жуть как не люблю, особенно у русских писателей). И это "обожемойТургеневприродаспатьнетнетнизачто" продолжалось вплоть до прочтения «Отцов и детей», которая привела меня в жуткий восторг. Поэтому получив в годовом флэшмобе такой совет, я радостно приняла его, предвкушая новую встречу с внезапно полюбившимся писателем.

Встреча оказалась более чем приятная. Не буду распинаться о красоте языка и важности поднятых вопросов, лучше сразу перейду к персонажам, потому что они удивительные - живые, настоящие, заставляющие переживать и волноваться за них. Небольшая оговорочка - здесь второстепенные герои приглянулись мне гораздо больше главных, уж не знаю, как так получилось.
Шубин. Прекрасен совершенно! Вот уж не подумала бы что скажу так, когда только начинала читать. В начале он показался мне посредственным человеком, немного эгоистичным, у которого молодость играет в жилах («Чёрт возьми! Мы молоды, не уроды,не глупы: мы завоюем себе счастие!») и в голове ни одной стоящей мысли. А потом он постепенно раскрывается, и эта неистовая веселость, за которой тихо притаились тоска и отчаяние, делает его даже ближе к читателям, заставляет сопереживать ему. Чудесный образ, самый, на мой взгляд, удачный в книге.
Берсенев. На фоне вечно веселого Шубина смотрится эдаким символом разума и порядочности. Очень честный, благородный и отзывчивый человек. Драма та же, что и у Шубина, а ведет он себя совершенно иначе. Его грусть тихая, запрятанная глубоко в себе. Несмотря на свое несчастье, он готов помочь любимой женщине и своему "сопернику", чем безусловно заслуживает уважения.
Родители Елены. В начале можно разве что посмеяться над ними - немного карикатурные образы, которые не предполагают сочувствия. Но, Боже, как же их жалко в конце! Какого это - лишиться единственного ребенка? Какого матери получить такое письмо? Очень болит за них сердце под конец произведения.
Инсаров и Елена. А вот и главная внезапность - практически не впечатлили. Глубокие, интересные образы, но их поступки не вызвали совершенно никакого отклика в моей душе. Даже не могу разобраться, почему. Вроде все в них хорошо, но чего то мне не хватило.

Вывод: Тургенев прекрасен, когда не пишет про леса и поляны, поэтому знакомиться буду дальше обязательно. Пока что самый приятный писатель для меня из школьной программы.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013.
Совет от Jo-cat , огромное тебе спасибо :)

принудительно прочитала «Записки охотника»

Если б мне пришлось принудительно прочесть "Записки охотника", то и меня, наверное, тоже пугал этот автор))

здесь второстепенные герои приглянулись мне гораздо больше главных

А в "Отцах и детях"? Мне кажется, что Инсаров также как и Базаров с определённым перекосом (и ещё Рудин из одноимённого произведения тоже в их компании), а второстепенные персонажи и там, и там какие-то более человечные, потому и вызывают больше сочувствия.

Тургенев прекрасен, когда не пишет про леса и поляны

А что насчёт утопленных собачек?))

Спасибо за отличную рецензию!)

я просто дико не люблю длинные описания природы, если они занимают больше места, чем один абзац - у меня паника :D может быть, если попозже прочту, то понравится, но пока совершенно точно не мое.

А в "Отцах и детях"?

Базаров мне совершенно не понравился, но у меня были какие-то эмоции по отношению к нему: иногда он меня бесил, иногда мне было его жалко, но уж точно не равнодушие. и Одинцова мне очень понравилась, а уж про второстепенных я вообще молчу, там почти все.) а вот Инсаров и Елена как-то совсем мимо.(

А что насчёт утопленных собачек?))

я так и знала что будет вопрос про "Муму" :D но я даже не могу ответить - читала оочень давно, совершенно ничего не помню. помню, что собачку было жалко, но не плакала. вот такое я бесчувственное создание х)