20 февраля 2013 г. 12:55

Контрапу́нкт — одновременное сочетание двух или более самостоятельных мелодических голосов. В этой книге сочетается много историй, много жизней. И само повествование плавное, как мелодия.

Я не нашла для себя любимого героя, что бывает крайне редко. Во всех была какая-нибудь отталкивающая черта. Я переживала за некоторых героев, но никто мне не понравился и не стал близок. Хаксли показал тёмные стороны человека. Ненавязчиво выставил напоказ недостатки каждого. Мужчины изменяют, женщины не любят своих детей, кто-то кого-то убивает.

Много мыслей, много хороших мыслей, много интересных фраз. Можно сидеть и выписывать кучу цитат. Некоторые как будто из моей головы. А другие приводят в бешенство, потому что кажутся совершенно неправильными.

Больше всего запомнились последние главы, потому что в них было то, чего я совсем не ожидала. Было много неприятного, обидного, грустного, всё вместе это оглушало. Но в тоже время я восхищалась, потому что описано всё тонко и чувственно. Вроде всё плохо, а читать всё равно приятно… Как так?

Хотелось большего развития событий на протяжении почти всей книги. Но в целом она очень хороша!