La_Strada

18 февраля 2013 г. 10:54

Обычно, когда я читаю сказки, то для внешнего мира у меня автоматически включается режим «вне зоны доступа» – ничего не вижу, не слышу, не трогайте меня, и нечего тут передо мной котлетками махать – не голодная я! И чаю тоже не хочу! А в этот раз чуда почему-то не случилось. Вся книжка распадается на ряд изумительных эпизодов, а в единое крышесносящее целое не собирается. Доктор, что со мной? Я взрослею? Нет, только не это... Пропишите мне таблеток от взрослости!

Любимый герой в книге – трогательная зеленая курточка, которая изо всех сил пыталась помочь хозяйке и жутко расстраивалась, когда не удавалось быть полезной. Любимый момент – когда героиня оказывается на острове, где живут половинчатые люди: один глаз, одна рука, одна нога, половинка рта – из этого супового набора получалось цельное произведение, когда две половинки соединялись вместе. Причем нет такого: «Найди свою идеальную половинку и будет тебе счастье, бла-бла-бла». Тебе может быть хорошо и радостно с разными половинками. Я как взрослая девочка, которая терпеть не может дурацкую идею об одной-единственной скроенной специально для тебя идеальной половинке, очень одобряю. И таких жемчужин щедрой фантазией автора в книге рассыпано видимо-невидимо.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Спасибо Kirael это был чудесный совет!

И таких жемчужин щедрой фантазией автора в книге рассыпано видимо-невидимо.

Вот за это я в нее и влюбилась. Рада, что понравилось.

Единственное, о чем я жалею, что начала не с первой книги цикла. Это как придти на вечеринку на три часа позже: всем уже весело, все друг друга знают, а ты пока тихонечко сидишь в уголке и осматриваешься ))

Первая книга - небольшой рассказик про Мэллоу. Ничего особо вводного там нет. Можете прочитать сейчас, чтобы понять, с чего началась история)

Уже добавила в хочушки. И третью книжку тоже.

Ура! Валенте пошла в народ, я так рада ^^

Теперь очередь La_Strada продолжать цепочку)

А я что? Я не отказываюсь... Сейчас отмою только свое мужество на всякий случай )))
Кстати о сказках, вы не читали, случаем, Патрицию Рэде (Patricia C. Wrede)? Мне недавно нахваливали ее драконий цикл, но у меня такое чувство, что это больше фэнтези, чем сказка.

Я, к сожалению, не читала, но сейчас полюбопытствую)

Не читала... ну вот это по моему вполне на сказку похоже... надо будет попробовать)

Она самая! Я тоже хочу до нее добраться рано или поздно. Блин, как жаль, что список хотелок резиновый, а количество часов в сутках нет ((

Ох, надо на Венеру перебираться, там сутки длятся 5832 часа. Может и хватит =)