Furious

16 февраля 2013 г. 14:22

В голове дерутся две мысли. Одна кричит: «Что ж ты наделала!», другая перекрикивает: «Господи, какое сильное, какое мужское чувство!»
Хотя такого рода драки по поводу этой книги начались ещё очень давно. Первой реакцией на её существование было что-то в духе «Письма? Ремарка? ОНИ НУЖНЫ МНЕ и очень срочно». А затем проснулось моё подобие совести (между тем, книга, заботливо подсунутая другом, уже несколько месяцев стояла на полке), и я вроде как укрепилась в своей позиции, которую условно назову «Читать чужие письма — некрасиво». И, знаете, держалась долго. Больше года так точно. Книгу назад требовать не спешили, она мирно стояла на полке, покрываясь укоризненным слоем пыли. Ремарк. Пылью. В общем, я сдалась.
Ощущения после прочтения?
1. Если мужчина любит, то проявляет это абсолютно одинаково, будь ему 17, 40 или 60.
2. (Вполне предсказуемо) Эрих оказался куда более ранимым и многословным, чем все мужчины-герои его романов.
3. Да, я получила огромное удовольствие от прочтения его писем, но чёрт же подери! Какое они имели право публиковать их? Речь, конечно, не о гражданских или авторских правах. Речь о морали.

Мне, правда, очень совестно перед человеком, умершим больше 40 лет назад, за то, что я прочитала его послания. Вряд ли бы кого-то обрадовал тот факт, что его письма к некогда очень любимому человеку стали достоянием общественности.

Но они прекрасны, эти письма.