gladun

16 февраля 2013 г. 09:51

Начну с того, что книга состоит из трех рассказов. По мере чтения, от рассказа к рассказу у меня сильно менялось мнение о главном герое. Сначала он казался мне весьма ограниченной личностью, которая не может сделать ничего хорошего. Он всячески был занят своими мифическими проблемами. На самом-то деле проблемы и нет, надо только приложить усилия, чтобы прийти вовремя, сесть за работу, сделать задание. Но потом я поняла, что он просто творческая личность. Он не может работать по расписанию, не может делать что сказали, забывает про звонки ради наблюдения за соседним окном. Он считает свою работу жалкой и неинтересной, слишком мелкой для своего таланта. С ним бесполезно разговаривать и объяснять. Он настоящая проблема для коллектива, который должен укладываться в нужные сроки, выполнять заказы, выслушивать претензии клиентов. если только коллектив не найдет способ обхитрить его: нужно каким-то образом заставить взяться его за работу, в которой проявятся его умения и способности. Вот так и получилось. Лесь взялся за работу и все получилось как нельзя лучше. Он заслуженно получает похвалы за свою работу. Во втором рассказе его разгильдяйство и ничегонеделанье обретает меньшие размеры, он переживает за мнение коллег и боится их подвести. Но лучше всего - третья часть! Находясь на выезде весь коллектив сплачивается и Лесь становится очень важной частью этого коллектива.
Мнение мое о книге и ее главном герое изменилось из крайне отрицательного до восторженно положительного. В книге достаточно юмора и курьезных ситуаций.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" light version из хотелок afonika .

Читала эту книгу очень давно, но до сих пор помню, как смеялась,когда Лесь хотел отравить начальницу мороженым! Действительно, очень харизматичный персонаж вышел у пани Иоанны.

Мне больше понравилось про работу на выезде и игра его в пьесе.