Rosa_Decidua

16 февраля 2013 г. 02:54

Прелестно в своей настойчивости Фаулз перебивал сам себя, посреди любовных терзаний основного сюжета, вклинивал литературные подтексты, отсылки к коллегам по перу.
Люблю стилизации, игры и диалог с читателем, а уж как Фаулза люблю и забыла совсем!

Несмотря на языковые изыски и юмор, которые понравились все таки больше, чем художественная составляющая, порадовала и она.
Стилизация под викторианский роман, как и он сам по себе незамутненный, среди моих читательских интересов птица редкая, почти экзотическая.
С огромным удовольствием расширила горизонты, спасибо Долгострою!

Эпоха диктует свои нормы поведения, подавляет личность человека, делает видение мира и моральные ценности, искаженными, как в королевстве кривых зеркал. Все погрязает во лжи, ханжестве, лицемерии. Комично, как вполне заурядный мужчина, пугался мысли, что возлюбленная может посчитать себя равной ему , а интуицию считал недостатком, даже ущербностью.

Большинство персонажей веселят преувеличением черточек, каким-то гротеском.
Чего стоит один момент, как богобоязненная лицемерка, тиранившая прислугу, чувствовала грех за версту и рьяно боролась с ним, попадает на небеса со своими слугами, как фараон, а перед ее носом захлопывается ворота и она стремительно летит в места погорячее. Все таки всю жизнь прожила в городке обдуваемом ветрами близ моря, ей полезно косточки погреть!
Или престарелый дядюшка, всю жизнь провел в одиночестве, но на седьмой десяток все таки добился немного увядшей ручки возлюбленной и таки сыграет шумную свадьбу, а потом скорей всего утонет в семейном счастье с множеством шумных наследников! Или параллельно с любовью господина и падшей женщины, зарождается любовь и между слугами, у которых, в отличие от голубокровок, сложится все хорошо.

Одной из главных тем книги является свобода. Свобода выбора, любви, свобода внутренняя, счастье без оглядки на "что скажут люди". Финалов, как и сюжетных ходов, великое множество, выбирай на вкус! Есть и пошловатый, навязанный долгом "они жили долго и счастливы, пока смерть…", и слезоточивое обретение потерявшихся возлюбленных, не с танцами и плясками, зато с ребенком. И "несчастливы", немного пафосный , с лишением зависимости от всего.

Понравились абсолютно все, хочется побыстрее забыть свой восторг, и как с Фаулзом у меня происходит, перечитать вновь.

А можно вопрос как читателю, любящему Фаулза к читателю любящему Фаулза ))
Почему, на ваш взгляд, Сара создала о себе эту молву в Лайме (еще до встречи с Чарльзом)? Это была провокация, для того чтобы поставить вопрос о своей свободе? ( но тогда почему она искренне раскаивалась в этом вымышленном "грехе"? Или это было уже для Чарльза)
Буду крайне благодарна за ответ.