Satin607

Пытливая единорожка

15 февраля 2013 г. 01:22

Наверно, если бы не флэшмоб, я бы так никогда и не узнала о существовании этой книги, не говоря уже о том, чтобы прочла ее, но я несказанно рада, что она попала мне в руки. Что можно сказать о книге, которая безусловно понравилась? У меня хорошо получается писать о том, что мне не приглянулось, а вот о положительном опыте прочтения я всегда пишу со скрипом.

Начну с того, что книга очень красиво оформлена. Как бы дико это не звучало, но для меня важна обложка, я всегда обращаю на нее внимание, когда впервые беру издание в руки, а здесь она чудесна. Читать этот томик было сплошным удовольствием. Я никогда не читала ничего из серии "Мона Лиза", но если другие, входящие в нее произведения, хоть капельку похожи на это, я непременно с ними ознакомлюсь, потому как оказалось, жанр "исторический детектив" мне очень и очень нравится.

Книга меня затянула, это факт. Вначале я очень увлеклась историей Алессандры Россетти и не могла дождаться, когда уже прочитаю продолжение, потом мои симпатии переместились на сторону Клер и Гвендолин, ну а после я просто не могла оторваться от обеих линий и успокоилась только тогда, когда дочитала последнюю страницу.

Что удивительно - мне было интересно читать и про личную жизнь героев и про политическую составляющую романа. Заговоры, интриги, душевные драмы - все это преподнесено столь живо и захватывающе, что я затрудняюсь ответить, что больше привлекло меня в "Письме...", ведь мне понравилось все. Меня тронула история Алессандры, заинтересовал Эндрю, было безумно жаль Антонио, и хотя я до последнего надеялась, что для него все закончится благополучно, умом я понимала, что из подобной переделки ему не выбраться.

Все герои такие живые, такие разные и такие яркие, что оставаться к ним равнодушной просто невозможно. И одной из главных героинь этого романа стала сама Венеция. Действительно, после прочтения этой книги мне безумно захотелось посетить этот таинственный город, с такой любовью описываемый госпожой Филипс.

Понравилась мне и манера изложения Филипс - обрывать первую линию на самом интересном месте и возвращаться ко второй. И хотя из-за обилия имен различных исторических личностей мне приходилось всю первую половину книги посматривать на список вначале, это ничуть не умоляет достоинств этого романа.

В общем, книга на твердую четверку с плюсом, близкую к пятерке, а я непременно возьмусь за прочтение продолжения истории Клер и Эндрю.

P.S. А еще из "Письма..." я узнала, что итальянские женщины столь же ревнивы, сколь итальянские мужчины галантны :)

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две". Light version. Игра № 7.
Из вишлиста Can_be_fun .