13 февраля 2013 г. 14:09

Моя первая книга Питера Хега и, теперь я знаю точно, не последняя. Я не могу сказать, что в книге мне всё однозначно понравилось, нет. Но (и за это "Но" я больше всего люблю книги) были моменты, фразы, которыми автор попадал именно в точку, вырывал мысли, иногда даже те, которые не успели сформулироваться, из моей головы и выкладывал их на бумаге.

Её разбудил свет, звук двигателей и чувство, что она кому-то что-то должна.

Вот оно! Вот те слова, которыми нужно описывать нашу обыденность. Без лишних эмоций, просто коротко и просто в цель. Для меня эта книга стала книгой контрастов: контраста между тем, кем мы есть и кем хотели бы быть, как живем и как хотели бы жить, и, наконец, как видим окружающий наш мир и какой он есть на самом деле. Книга о шаблонах и предубеждениях, которые иногда очень полезно ломать.

До этого мгновения Маделен представляла себе Лондон так, как он любит представлять себя — как нервный центр бессонной, гиперактивной жизненной силы. Теперь она увидела более правдивую картину. В лишённых какого-либо подозрения лицах она увидела, что город погрузился в себя, что он, несмотря на свои семь миллионов жителей, свои телефоны, свой никогда не прерывающийся поток энергии, свою лихорадочную активность, свои потоки питательных веществ и отходов, просто-напросто отсутствует, что он погрузился в перманентное, лишь изредка прерываемое небытие.

Я ярко представляла себе главную героиню в начале книги: пьющая, вечно спешащая женщина, которая забыла, что есть Завтра. Каждый узнает в ней чуточку себя. Да и город свой узнать несложно - большой муравейник, где все бегут, толкаются, а куда именно бегут неизвестно. Книга еще и про счастье, но совсем не такое, какое мы себе представляем, к какому стремимся. Скорее про более искреннее, беззаботное, почти детское счастье. И еще книга про вещи, которые совершенно неожиданно могут сделать нас не просто радостными, а именно счастливыми.

Полная луна всегда кружила Маделен голову. Раньше она могла вызвать у неё желание отправиться бродить неизвестно куда, или выпить литр спирта, или же спать с тремя любовниками за одну ночь. Теперь она делала её пронизывающе счастливой.

А еще Женщина и обезьяна затягивает спиралью в свой сюжет, временами настолько непредсказуемым, что хочется вернуться на пару страниц назад и уточнить ничего ли не перепуталось. Короче говоря, эта книга про мечты, людей, животных, города, интриги и даже чуть-чуть про любовь. Читайте, думаю, что не пожалеете!

Спасибо Lamoir за рекомендацию данной книги в мероприятии ТТТ. Спасибо ей же за знакомство с Питером Хегом - автором, который сумел меня заинтересовать и вызвал желание продолжить знакомство с его произведениями.

Спасибо Lamoir за рекомендацию данной книги в мероприятии ТТТ.