movealong

12 февраля 2013 г. 23:45

Читая книгу, действительно, очень хотелось ее поскорее закончить, и перейти к чему-то менее занудному. Надоедали вечные рассказы о ненужных, на мой взгляд, подробностях и людях. Надоедало то, что тогда, когда кто-то из героев вспоминал былое, сложно было определить его переход из его прошлого к его настоящему.
Прорыдала главу о Наталье и последние 2 главы, в которых я не могла понять логику героини. Вытряхнуть содержимое стола в мусорное ведро, выбросить все самое сокровенное для души, то, что нормальная женщина берегла бы годами. Выбрать жизнь с тем, кого она уже не любила и кто игнорировал ее уже больше полугода (ну нет, отреагировал, когда она уже стала собираться, наверняка просто не хотелось имущество с ней делить), вместо жизни с тем, кем ты ЖИВЕШЬ уже не первый месяц. Писать, выжидать понедельники, приходить по ночам, взламывая дверь, покупать все зеленое, ждать встречи в Париже..и все для того, чтоб однажды сказать, чтоб он ее забыл.

Книжка о генетике. Со множеством его замечаний, написанных карандашом на полях. На 304 странице в главе о генетическом наследовании несколько слов, которые парализовали ее, когда она через несколько месяцев обнаружила их.
Они были стерты ластиком, но на свет видны: "Я хотел бы иметь с тобой ребенка. Ох как хотел бы".
В корзину.

По моему телу прошла дрожь от прочтения этих строк последней главы. Какое же отвращение я почувствовала к НЕЙ (что странно, кстати, в книге ни разу не было названо ее имя).
Женщин хлебом не корми - дай пожалеть кого-нибудь. Вот я и жалела мысленно Якуба до самых

Сегодня он встретит всех, кого любит.
Почти всех.

Сначала Наталья, которая умерла, теперь ОНА, которая была жива, но в его жизни умерла. Он, не смотря на это, писал ей письма. Каждый день. Ничего ведь не изменилось, правда?

Для меня многие поступки и логика героев книги вообще загадка. Может со мной не согласятся, но так и хочется заявить "Не верю!"

я пожалуй соглашусь, что они были нелогичны во многом, но именно эти действия выбили меня из колеи.