Williwaw

12 февраля 2013 г. 23:00

Зрители приходят к вам холодные, как собачий нос, и равнодушные, как нож правосудия. Они садятся рядами в темном помещении. За полтора часа вы должны довести их всех до волнения и счастливых слез катарсиса. Как минимум они должны забыть обо всем, кроме того, что вы показываете.

Отлично написанная и остроумная книга, которая открыла мне глаза на множество тонкостей и тайных знаний киноискусства. Сложные моменты описаны простым языком и разобраны на интересных жизненных примерах, а еще в книге содержится много баек из жизни самого автора и его друзей. Местами будет смешно, местами - пронзительно до слез, а местами захочется хлопнуть себя по лбу со словами: "И как только я не замечал вот этого приема в моем любимом фильме?!"

Зрители приходят к вам холодные,

Судя по ведрам с попкорном - еще и голодные )
Наверное, такие книги полезны для киношников. Не люблю, когда раскрывают фокусы, показывают "кухню" кинопроизводства или ляпы. Что-то теряется.

Уверена, что хорошая история цепляет, несмотря на осведомленность о принципах её построения :)

Это одна из лучших книг по кинодраматургии и сценарному мастерству на русском языке. Я бы даже сказала, единственная действительная . :)

Вообще-то я в кино ничего не понимаю, но после прочтения этой книги определенно стала понимать больше!)