Ni4_ya

12 февраля 2013 г. 19:18

Безумно, бесподобно, потрясающе. Изысканная смесь из тонких граней вкусов, легкого опьянения, искр волшебства.

С романами Харрис можно спиться после "Вина" или растолстеть после "Шоколада". В книге есть все - нужная сладость изысканных описаний, легкая терпкость времени, кислинка ностальгии, ненавязчивая горечь упущенных возможностей.

Сама идея произведения мне очень близка - бросить все и уехать в тихую провинцию, обзавестись своей землей, хозяйством. Дальше от города, суеты, незнакомых лиц, проходящим за день тысячей не запоминающихся фрагментов мозаики.

Сказать честно, я в вине не разбираюсь. Даже не знала, что оно из ежевики есть. Но оббегав пару магазинов нашла приятное дополнение к истории с одноименным названием. Так что, людям, избегающим "вина и общества прелестных женщин" следует читать аккуратно. А то незаметно можно оказаться рядом с тем и другим.

Для меня самым большим минусом была смазанность характера Маризы - одной из главных героинь. Посмотришь - вроде все, что нужно отображено, но чего-то не хватает. Она была тайной для главного героя и осталась ею для меня.

Замечательная книга, которая ждала своего момента, стоя на полке и неслышно хихикая, как бутылки "Особого".

Прочитано в рамках флешмоба "Открытая книга" по совету Axioma

Я рада, что книга пришлась по душе!

Не то слово насколько по душе. Эта книга у меня года два пылилась - пару раз начинала и забрасывала. ))