Anonymous

12 февраля 2013 г. 11:06

Я всё же думала намного лучше будет. Начиталась восторженных рецензий, а это второсортные приключения. Герои предсказуемые, приключения предсказуемые, конец очевиден. Наиболее раздражала округлая биологша с клаустрофобией. Ну и араб тоже. И вообще, как они умудрились так подобрать команду, что не учли ничего. Почему предыдущая экспедиция пропала три месяца назад, никто ничего не знал, но араб-террорист тренировался два года? Эшли не рассказали ничего и она сетовала что плохо подготовилась, но биолог много прочитала о пещерах - то есть например она хорошо знала что её ожидает. Или типа "а давайте не разделяться!" и тут же отправляют чувака в разведку. Но когда он вернулся, следующая попытка кого-то отделиться вызывает истерику: "мы же решили не разделяться!" И ещё один момент я не поняла совсем. Про озеро. Когда доктор и мальчик увидели дырку в стене, доктор говорит: "это река, питающая озеро". Ок. Но течение затащило их в эту дырку и дальше река превращается в бурный поток. То есть река не питает озеро, а отчаянно вытекает из него? Тогда что озеро питает?
Но на самом деле читать было всё же несколько интересно. Хорошая идея подземных человечков и их родственных связей с австралийскими аборигенами в частности. Мне очень понравилось. И интересные биологические штучки, которые находит Линда. типа про светящийся мох, живые аммониты и череп в жемчужине. Это годные детали.
В итоге с Роллинсом продолжать знакомство я бы стала только если совсем прижмёт, то есть когда захочется псевдоприключений.

Аналогично. Ооооочень слабая книга, я была совершенно разочарована.