ViRylik

11 февраля 2013 г. 23:08

«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.»

Это одна из самых страшных книг, что я читала прежде. Именно так бы все и было, свались на человечество подобное испытание. Слепота обнажила души людей из повествования, показала истинную их сущность: животные, в подавляющем своем большинстве - это животные, желающие утолить свои естественные потребности любыми путями, идя по головам, растаптывая слабых, отнимая чужое. Слава Богу, не все такие. Жозе не забыл показать, что даже в таком зверинце, в таких адских условиях, есть Люди. Потрясающие своим великодушием, силой воли, человечностью, не теряющие своего лица ни при каких условиях.
Этот роман - просто невероятный. Уходит в любимое на равне с "Днем Триффидов" Уиндема и "Повелителем мух" Голдинга.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста Ni4_ya .

Согласна с Вами - замечательное произведение. Я его буквально за день прочитала, так боялась оставлять героев одних - как будто могу пропустить что-то очень-очень важное пока книгу отложена.