Clementine

11 февраля 2013 г. 21:08

"Всё чудесатее и чудесатее!" — воскликнула как-то Алиса, и герои "Тёмной Башни" подхватили и повторили её слова. О "Бесплодных землях" лучше и не скажешь. Потому что это потрясающе: потрясающе страшно, потрясающе больно и потрясающе прекрасно одновременно. Ка-тет Роланда, ведомый одним из шести Лучей, продолжает свой путь в сдвинувшемся с места мире, а я, наблюдая за ним, всё больше и больше поражаюсь тому, как Кингу удалось "намешать" в своей истории столько всего, что кажется, ещё чуть-чуть, и мозг не выдержит — взорвётся и тоже сдвинется с места.

Тут вам и постапокалипсис, такой, что молодым да ранним и не снился даже — с разложившимися землями, затянутыми чёрной трясиной, с мёртвыми городами в духе Сайлент Хилла, но намного реалистичнее и страшнее, потому что читаешь про Лад и чувствуешь запах его улиц, слышишь стук его барабанов, ощущаешь, как неотвратимо подступает безумие его жителей — вот-вот накроет и пиши пропало, нет тебя, только дождь стеной... Тут вам и свихнувшийся искусственный разум, одержимый одиночеством и жаждой разрушения ради разрушения, просто потому что скучно ему, искусственному ("Терминатор" с его рациональным уничтожением человечества и рядом не стоял — у тех машин хоть цель была, а здесь только безумие и такая, знаете, нечеловеческая, а именно "искусственная" скука, скука машины, забывшей лица своих создателей).

А ещё демон, настоящий демон, как в "Сверхъестественном", с чернотой внутри, — смертельно опасная тварь, исполненная похоти и мерзости, заброшенный дом с привидениями, куда так тянет детей и откуда уже нельзя вернуться в уютную тишину детской, чёрная магия и путешествия — мои любимые путешествия во времени и пространстве. Порталы и переходы. Двери и Стоунхендж Срединного мира. Эффект бабочки в исполнении Роланда. И игры разума — уже не раздвоение личности, как в "Извлечении троих", а раздвоение сознания. Сны, озарения, предчувствия... Переплетённые нити судьбы — ка.

И всё это на фоне крепнущей дружбы участников ка-тета и их растущей внутренней, духовной связи (они круг силы, джедаи Срединного мира, прекрасные и неуязвимые, равно как и смертные, смертные и беззащитные). И не любить их уже невозможно. Тем более что теперь они совсем не похожи на тех потерянных в пространстве и времени ребят, которых мы видели сразу после "извлечения". Герои меняются — они ни в коем случае не статичны, и это ещё один плюс в копилку плюсов. Впрочем, копилка минусов на этом этапе пути всё ещё пуста. Кинг безумно хорош!

Кинг безумно хорош!

Это точно! Спасибо за интересный рассказ!

Спасибо! Кинг интереснее любых о нём рассказов)))

А что будет в Колдуне и кристалле!
Это ваапще! Читай скорее!!!

Уже начала сегодня в маршрутке. Это был, конечно, не салон для баронов, но что-то запредельное ощущалось, особенно при выкрутасах на поворотах, как будто и нет никакого водителя, а есть только Блейн Моно собственной персоной: "Пока, аллигатор, до свидания, крокодил, не забывай, пиши". В общем, читаю в восторге.

Блин-блин, как же я по-белому завидую тем, кто читает этот цикл впервые. Восторг же, да??!

Да-да, восторг! Очень понимаю вашу зависть))

У меня и после третьего прочтения восторг-восторг... и опять вот ломка началась после рецензии...

Чувствую, что и я буду возвращаться к "Башне", захотелось даже бумажных книг на полку, а это у меня первый шаг к перечитыванию.

МОЯ ПРЕЛЕШТЬ *с вожделением поглаживает корешки всех книг серии*

Уууууу, завываю завистливо! Тоже куплю, тоже поставлю, тоже гладить буду!))

всё! дочитываю флэшмобные книги, беру отпуск и перечитываю башню) после таких рецензий нет сил устоять :-D

Давай, "Башня" — круть!

Обажаю Кинга)))

Теперь и я)

Ха! Вот рецензию не читала из-за заголовка))) Купила себе позавчера "Стрелка" в издании АСТ. Короче, в самом адекватном. И пока даже не читала. Ксные твои, Наташ, читаю)))))))))) Пока стоит... недолго осталось)

Кажется, не туда тебе ответила))) В любом случае приглашаю тебя в это долгое мрачное путешествие)

хе-хе, обилие рецензий подзуживает меня)

Аня, дочитывай Ксные, и давай уже ныряй во мрак и раскалённые пески) Переживёшь "Стрелка" — полюбишь "Башню"))

хочу заметить, что "Бесплодные земли" последняя действтительно сильная книга цикла, дальше - все слабее и слабее

Если это так, то жаль. Читаю сейчас "Колдун и кристалл", уже в прошлом Роланда, по-моему, очень даже хорошо...

Колдун и кристалл - вполне читаем, но нет в нем той атмосферы и шизы, как у предыдущих трех книг. Романтическая история, розовые сопли, от этой книги создается впечатление, что она играет в цикле роль филлера не более. Хотя конечно дело вкуса, но на мой взгляд, после Колдуна и кристалла цикл так и не оправился.

Вы действительно так здорово описали продолжение, что мне захотелось читать дальше цикл! а то я его прервала... надо бы вернуться))

Обязательно возвращайтесь! Мы с Роландом ждём))))