Maktavi

9 февраля 2013 г. 17:54

С одной стороны, я рада, что в рамках "Дайте две. Лайт версия" мне попалась эта книга. Рада не потому, что автор очень хорош или книга меня зацепила. Совсем нет. Просто я познакомилась с новым для меня автором. Узнала чуть больше. Совсем чуть-чуть, если честно.

Сборник этот вызвал у меня несколько противоречивых эмоций. С одной стороны - три рассказа. "Голод", "Пан" и "Виктория". Ничего, кроме удивления и неприятия эти рассказы у меня не вызвали. Это - три истории о том, как люди из-за собственной гордыни создают себе совершенно ненужные трудности. И потом героически их преодолевают и страдают. Не понимаю я таких людей.

С другой же стороны - прекраснейшая повесть "Плоды земли". Еще у нее в другом переводе название "Соки земли". За эту повесть Кнут Гамсун абсолютно заслуженно получил премию. Вот она мне понравилась. Это история заселения отдаленного уголка Норвегии. Сначала пришел один человек, потом, постепенно, в этой же местности поселились и другие. И на примере заселения и развития одного из районов Норвегии Кнут Гамсун старается показать, что же в этой жизни является истинной ценностью Весьма убедительно показывает.

В общем, тройку Кнут Гамсун этим сборником заслужил честно. Но больше я его читать не буду. Очень уж неприятное чувство оставили после себя первые три рассказа.

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Light версия. Январь-Февраль".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!