Napoli

9 февраля 2013 г. 10:05

Если бы эта книга была в 3 раза короче, я бы, не колеблясь, поставила ей 5 звёздочек.

Меня интересует всё, что связано с Турцией, в том числе такие отдалённые от нас явления, как Византийская империя. История Кассии меня заинтриговала, а обещание, что это будет история человека, монахини, поэтессы, история любви - на фоне Византии - убедило меня, что мне нужна эта книга (а точнее весь трёхтомник). На деле всё оказалось чуть иначе. Истории девочки посвящена лишь от силы 1/4 всей книги. Остальное - религия, догматические споры, расколы, иконоборчество, ненависть, дворцовые интриги, замучанные насмерть монахи... Нет, конечно, определённый исторический экскурс в качестве фона становления характера девочки нужен, но на мой вкус человека, совершенно не интересующегося догматическими религиями (будь то православие, мусульманство, буддизм или верования Папуа-Новой-Гвинеи), религиозного в книге излишне много.

Не могу не отметить, что автор не только имеет выраженный литературный талант, но и мастерски владеет темой. Могу сравнить её с Умберто Эко по глубине и энциклопедичности знания своего предмета. Некоторые пассажи выиграли бы от наличия сносок.

...причём враги учинили страшную резню - были убиты несколько знатных патрикиев, стратиг Анатолика, доместик эскувитов, друнгарий виглы, многие архонты фемных отрядов и множество простых стратиотов ...

Короче, все умерли...

... Кроме царственной четы и трёх их старших сыновей, к обеду ожидались только препозит священной спальни, логофет дрома, друнгарий виглы, протоасикрит и несколько кувикуларий...

А тут мне вспомнилась вот эта картинка, хоть и не совсем в тему, и, может, среди перечисленных слов ничего такого крамольного и нет :)

Когда действующие лица работают логофетами геникона, келейниками, спафариями, синклитиками, асикритами или комитом федератов, то даже не знаешь, куда их "помещать" в своей читательской "табели о рангах" - в церковь, в министерства, в ремесленные лавки, в баню или в армию.

К истории Кассии претензий нет, хотя для 13 лет девочка выглядит слишком умной и сознательной. Ну, может, у тех, кто почувствовал своё призвание, оно так и должно быть: испокон веков жрецами избирались самые лучшие представители общества.

К основной части книги - про религию - претензии бесмыссленно предъявлять. Вина не автора. Не стреляйте в пианиста. Если кто видел фильмы "Властелин колец", "Хоббит" и прочие современные экранизации Толкиена, то знает, что там количество мерзости, уродства и жестокости просто зашкаливает, выходит за все разумные рамки. Вот в "Кассии" то же самое происходит с религией, монахами и догмами. Чуть не так смотришь в верхний правый угол третьего придела - тебя посадят на кол. Если выяснится, что ты ещё не наизусть вызубрил (не Новый Завет, неееет!) писанину какого-нибудь монаха, за особый мазохизм аскетизм названного святым отцом, и хоть на запятую отошёл от его наставлений - тоже на кол посадят. После того, как выпорют.

Помимо этого в монахи(ни) уходили все, кому не лень, а те, кто уходил в армию, умирали в сражениях с фракийцами и прочими варварами. Удивительно, что в Византии вообще оставались люди. За счёт чего они размножались, история умалчивает. Не зря на их место потом османы пришли. Хоть и со своими мусульманскими тараканами, но без потребности создавать себе дополнительные проблемы войной этих тараканов.

Итог:
История девочки Кассии интересная, но главы про монахов, догмы и дворцовые разборки с определённого момента начали читаться по диагонали. Не думаю, что у меня хватит запала на остальные 2 тома, если соотношение сюжетов там такое же, как и в первом.

Будь этот трёхтомник в 3 раза короче, - для таких невоцерковленных читателей, как я, - роман пополнил бы мою коллекцию любимого по Византии.