8 февраля 2013 г. 15:54

Начну с того, что экранизацию я увидела первой, и она меня поразила. Под влиянием я сразу же пошла и купила Теслу, его дневники из Колорадо-Спрингс и Статьи, и ,конечно, сам Престиж. Но учеба не позволила взяться сразу за неё. И вот наконец у меня появилось время и повод её прочитать.
Первая часть современной линии вводит в недоумение. Мол, зачем нужно так усложнять сюжет? Затем идет дневник близнецов, который и не дневник вовсе, а лишь мемуары. При прочтении дневника Энджера постоянно порываешься пересмотреть борденовские записки, но из-за отстутствия датирования это плохо получается. Сравнение одних и тех же событий дает потрясающий эффект. История Кейт лишь нагнетает обстановку. Ты читаешь и дрожишь от собственных догадок. Это полное отключение всех чувств от мира сего, ты весь в книге, тебе нет дела ни до чего.
Финальный аккорд книги полностью выбивает из колеи. Та история, которую ты видел на экране, не имеет ничего общего с книгой. Лишь имена героев. Ты переживаешь все, казалось бы, заново. Но по правде, лишь впервые. Пропасть воображения уже разверзлась под тобой.

Мои руки пусты, я честным взглядом смотрю вам в глаза.

Прочитано в рамках Дайте две light version.