trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 февраля 2013 г. 13:48

Давайте с вами отбросим два очень раздражающих факта: действие происходит в конце прошлого века, мир поделён на Советский Союз, Марс и весь остальной мир. Это не суть важно, на сюжете никак не скажется, понять идею роботизации, киберпанка и постапокалипсиса можно будет в любом случае. Филип Дик ярко рисует не самое радужное будущее человеческой расы, он загубит планету радиоактивным загрязнением, наводнит поверхность множеством разумных человекоподобных андроидов и их малых собратьев по несчастью - механических зверей, пришедших на замену животным настоящим, но вымершим. Дик в этом плане молодец, о нарисованном им будущем можно долго и подробно рассказывать. Давайте остановимся на основных деталях.

Планета заражена, люди носят специальные гульфики, необходимые для сохранения детородных функций; используют модуляторы настроений, вопрос о том, чем заняться вечером никогда не поднимается, 348 - значит мыться в ванной и петь весёлую песню, 562 - забыться безмятежным спокойным сном; важное место занимает религия - без эмпатоскопа никуда, он позволяет соединиться практически телепатической связью с последователями Мерсера, грубо говоря - люди верят в возрождение всего живого; животные почти все вымерли, их заменяют механические подобия, именно на животных завязан социальный статус людей; правительство пропагандирует исход людей с Земли на Марс - деградируй или на Марс давай, выживая умирай, либо рай на Марсе выбирай. И самое главное - взаимоотношение людей и андроидов.

Андроиды используются на Марсе как рабская сила, но андроиды в своём развитии уже стали превосходить людей. У них лишь один значительный минус - андроиды не живут более 4 лет. Они часто убивают своих хозяев и сбегают на Землю. Представители андроидов заверяют, что на Марсе жить ещё хуже - там абсолютно нет никакой экологии. Возможно ли слияние двух рас: человечества и созданного им самим своего подобия? На момент событий, описываемых в книге, можно твёрдо сказать, что такое невозможно. Мечтают ли андроиды об электроовцах, снятся ли им сны? Нет. Андроид враг самому себе и всем кто его окружает. Он легко уничтожит себе подобного, подавив жалость, если она вообще возможна в его понимании.

Один день из жизни Охотника за андроидами, внештатного сотрудника Полиции, и "тупоголового" человека, потерявшего свой социальный статус из-за низких интеллектуальных способностей. Они по разному смотрят на мир, но ошибиться могут оба... правда слишком тонка. Тонка как лезвие бритвы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек в высоком замке
- Убик
- "Призрак бродит по Техасу" Фрица Лейбера

Мартин Готлиб "Мечтают ли атомы о преонах"

на Марсе жить ещё хуже - там абсолютно нет никакой экологии

О_о Ну-ка, поясни мысль эту кудрявую.

Автор рецензии просто примешал немножечко ситуацию на Марсе их Стигматов Палмера Элдрича)

Стигматы я не читал. Стоит? Не слышал даже про них.

"Фармацевт с Марса, - прочитал Рик и подумал:
- Скорее всего, эта специальность - только прикрытие. На самом-то деле андроид занимался исключительно физическим трудом, корпел в поле, мечтая... Интересно, мечтают ли андроиды? - Рик задал себе вопрос и тут же ответил:
- Несомненно. Иначе зачем им убивать своих хозяев и возвращаться на Землю? Они ищут свое место в жизни, отказываясь служить человеку бесплатной прислугой. Как у Любы Люфт: пение, “Дон Жуан”, “Свадьба Фигаро”. Зачем ежедневно надрываться на безликой каменистой поверхности Марса, планеты, изначально непригодной для колонизации?"

пояснил чуть выше

Абсолютно ничего не объяснил. Ты же медик, значит, биологию как минимум изучал. Что такое "экология", надеюсь, знаешь? :-/

ах, понятно, я просто без задней мысли подразумевал под экологией возможность безвредного существования человека где-либо, но отнюдь не как науку о взаимодействии организмов и окружающей их среды.

офф: Когда ты говоришь "ах", мой шаблон угрожающе потрескивает :))

по сабжу: Ну, допустим (и ты не лучше Лихачёва, бгг). Так в чём суть-то? Даже при твоём понимании "экологии" — что это значит? Что там вообще нет никакой окружающей среды и каких бы то ни было организмов, либо что там окружающая среда такая, что в ней существовать нереально?..
Жду ответа, как Соловей-разбойник :Р

что там как на Южном полюсе - жить можно, но, чёрт побери, будешь чувствовать себя как пингвин в центре материка.

Понятно, спасибо.

ух, пришли к консенсусу... ах, пойду посмотрю сперва значение слова, а то потом окажется не то сказал :]

А чем Вас так разгневало время действия и существование СССР?))))))По-моему, и то, и другое очень мило.Про деление мира на указанные вами три составляющие не говорится НИГДЕ.Марс не упоминается как отдельное государство.

меня не раздражает, этот факт лишь отражает психологию западного человека. Многие писатели того времени недалёкое будущее не представляли без продолжения противостояния с СССР с последующим слиянием в одну конфедерацию под названием Земля. Я не утверждал, что Марс - отдельное государство.

Это про андроидов и электроовец, да? Ох, в каких только переводах оно не выходит...
Есть еще крутой графический роман, достаточно близко пересказывающий оригинальный текст, видели?

По сути: да, СССР и Марс печалят. Да там в книге вообще много такого, что печалит, если вдуматься. К счастью, написана она так, что вдумываться в это совсем не обязательно.

спасибо, скачаю, почитаю

<начал ныть> Хосспадииии, мало делать обложки книг с кадрами и актерами экранизации, так еще и название этой экранизации к книге прилепили... <ныть закончила>

Прошлым летом устроила себе месяц научной фантастики середины 20 ст., в том числе читала и "Электроовец". У меня общее впечатление - слабо. Дик неплохо задумал идею и сюжет, и чо уж там, и сам мир "будущего" (посмотрим правде в глаза, в те времена авторы видели мир или поделенным на два-три мега-государств, или одно большое (капитал-ое или коммун-ое в разрезе национальности и полит. предпочтений автора)).
Но вот само расследование и психологическая часть жутко напоминала трешевые кинодетективы середины 80-ых про копов середины 60-ых))))) В итоге даже интересный сюжет скатился в полное уг к концу. Не дотянул Дик развязку, имхо.

искал обложку получше... эта оказалась самой симпатичной. Ну а что до названия... даже Дик сомневался как книгу назвать. :]