takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 февраля 2013 г. 02:19

Мы те, кто доказывает существование этого мира.

Дабы предостеречь читателя, первым делом следует сообщить, что в книге не повествуется ни о замке, ни о Пиренеях, и название является сугубо образным. Надо сказать, это несколько неожиданно, потому что аннотация многообещающе заверяет, что этот роман Юстейна Гордера, написанный в жанре современного эпистолярного романа (вся книга представляет собой электронную переписку), повествует о неком загадочном происшествии, которое произошло с собеседниками больше тридцати лет назад… Как-то само собой предполагается, что герои набрели на таинственный замок в Пиренеях, что само по себе представляется очень даже интересным. Однако на деле все обстоит иначе, и "Замок в Пиренеях" что в реальности, что в тексте так и остается картиной Рене Магритта. Так что это, в общем, совсем не то, что я ожидала. Но лично у меня, когда речь заходит о Юстейне Гордере, разочаровываться как-то в принципе не получается.

Роман мне понравился. Во-первых, он держит в напряжении и до самого конца оставляет ощущение тайны, которая, кажется, вот-вот раскроется, но – нет! Извольте ждать. Во-вторых, вместе с тем произведение занимает ровно столько страниц, сколько нужно. Оно (не смотрите на малый объем) ни разу не скомкано и ни в коем случае не затянуто. Наконец, в-третьих, Юстейн Гордер все-таки замечательно пишет – строки легко увлекают за собой куда-то туда, в Норвегию, прямиком к персонажам, даже, пожалуй, не к ним самим, а к их образам. Я прочитала книгу в два приема. Прочитала бы и в один, если бы было время. Чтение завлекает и отпускать не хочет. Единственное, иногда хотелось отложить книгу, чтобы подумать над написанным и еще немного сохранить ощущение тайны, которая вот-вот раскроется. Но это тоже очень хороший плюс.

Сольрун и Стейн, случайно встретившись после долгой разлуки, договорились переписываться по электронной почте. Да, они связаны неким происшествием в прошлом, из-за которого и произошло их расставание, и, конечно, они должны его обсудить, чтобы, наконец, разобраться в случившемся. Но после стольких лет нелегко так просто поднять эту давнюю тему. Прежде им предстоит поделиться своим мировоззрением – прошлым и нынешним, заново оценить себя и помочь друг другу. Стейн – убежденный атеист, Сольрун – искренне верующая личность. Могут ли такие люди общаться на столь глубоком уровне, особенно теперь, когда они уже взрослые люди с устоявшимися взглядами? Как выяснилось, могут. Их беседа не является спором, а, скорее, общим рассуждением, в котором, несмотря на разность точек зрения, имеется почти неуловимая нить, соединяющая их. Этот обмен мировоззрениями очень важен; именно он помогает им обоим по-новому взглянуть на давнее происшествие.

Что ж, остается только добавить, что концовка меня шокировала. Шокировала не в плохом смысле, но и не в хорошем – просто шокировала, и все. Вогнала в ступор и заставила очень-очень медленно, в этаком задумчивом жесте, закрыть книгу. Хотя нет, пожалуй, я даже расстроена. Расстроена не сюжетным завершением, а неожиданной безысходностью последних мгновений...

В заключение хочется сказать, что по каким-то причинам, уж не помню, по каким, я очень долго уклонялась от чтения этой книги. Всему, наверное, свое время, но я все равно жалею, что не схватила ее с полки еще три года назад, когда впервые увидела в магазине. Это очень хороший роман в духе Гордера.

Источник