kat_dallas

7 февраля 2013 г. 22:03

Лучшее на Лайвлибе

Жанр для Кинга необычный - не ужастик, не чистопородная мистика, не психотриллер, но справился он на ура. Ибо книга прекрасна.

Сюжет хорош, и меня очень порадовало, что Джейк Эппинг попал не в средневековье или другой мир, являющийся его аналогом (как частенько бывает в фантастической литературе), а всего лишь в шестидесятые прошлого века: мир, похожий на наш достаточно, чтобы не попадать впросак на каждом шагу, но и отличающийся настолько, чтобы сбить с толку и заставить задуматься, сколько мы с уходом того времени потеряли... и сколько приобрели. Последнее важно, ибо Кинг не идеализирует "страну Было", упоминая не только здоровую пищу и бОльший уровень доверия между людьми, но и расизм, обывательский снобизм и ханжество.

Упоминание в аннотации Кеннеди меня смутило, ибо я политику не люблю, но опасения мои были напрасными - роман повествует о путешествии во времени, об "эффекте бабочки", о Джейке Эппинге и его приключениях в прошлом, в этом знакомом и одновременно незнакомом мире - но никак не о политике.

Развитие событий можно назвать волнообразным: главы "мирные" об упоении Джейка новой жизнью и любовью сменяются главами, полными напряженного ожидания и главами "триллерными", жесткими и динамичными. И концовка - ах, эта красивая концовка, трогательная, эмоциональная и... правильная, потому что остается ощущение, что именно так все и должно закончиться.

Первая четверть романа пересекается с кинговским шедевром"Оно" - Эппинг приезжает в Дерри, чтобы спасти семью своего бывшего ученика. Это пересечение делает главыо попытках спасти семью Даннингов еще увлекательнее. Атмосфера Дерри - мрачная, тягучая, жутковатая...возникло желание перечитать "Оно") Мне вообще по душе манера Кинга подкидывать отсылки к своим же произведениям - это создает ощущение реалистичное книгопространства, к котором все, описываемое Стивеном - святая истина.

Итак, "11.22.63" - это прекрасная, захватывающая вариация на тему эффекта бабочки.

Отличный сюжет с красивыми и неожиданными поворотами, любовная линия (эмоциональная насыщенная, но без соплей), цепляющий за душу психологизм, живые персонажи (Эппинг, здорово изменившийся по мере развития событий, Ли Освальд - выпендрежное ничтожество, Сейди с ее способностью влипать в нелепые ситуации, загадочный мистер Желтая Карточка), неповторимый стиль, яркий, с мрачноватым юмором, здорово украшающим повествование, стиль, заставляющий верить каждому слову и с головой нырять в роман от первой страницы до последней, напряжение, висящее в воздухе в ожидании дальнейшего развития событий (как перевернется реальность? как проявится эффект бабочки? куда ударит отдача?), и, наконец, развязка, весьма впечатляющий итог немалой работы, проделанной главным героем - все это делает "11.22.63" одним из лучших произведений Кинга. И одним из самых необычных.

Ох, неужели перевели? ^^ Ура.
Должно быть интересно. Спасибо за отзыв ^^

Переводили, я так поняла, с украинского, потому что там она вышла раньше. В тексте переводчик не все украинские обороты перевел, так что немного глаз режет. В марте выходит в РФ с официальным переводом.

Тю... С таким "полупереводом", наверное, и не стоит знакомиться... Тем более, сколько там до того марта ;))