bukvoedka

7 февраля 2013 г. 12:54

В основе книги психологический эксперимент американского учителя Рона Джонса. "В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха" (Википедия).
В повести учителя зовут Бен Росс. Всё начинается с вопросов учеников.

"Как немцы могли ничего не замечать, если вокруг убивали людей? И еще говорить, что ничего не знали! Как можно так поступить?"

"Я не могу поверить даже в то, что все нацисты были жестокими. Я не верю, что хоть один человек может быть таким".

И Бен Росс начинает эксперимент, который заходит слишком далеко. Появляется чрезмерная дисциплина, вера в то, что коллектив важнее человека, и т.д. За несколько дней вся школа охвачена "Волной", и те, кто не хочет быть её частью, объявляется врагом. Даже самому учителю трудно остановиться, почувствовав власть лидера.
Оказалось, что фашизм (тёмная сторона человека) легко берет верх над людьми, прикрываясь хорошими лозунгами и намерениями.