Julay

4 февраля 2013 г. 22:26

Жила-была обычная девушка Мэриам. И все у нее шло по накатанной, как вроде и надо: получила высшее образование, устроилась на стабильную работу, встретила перспективного молодого человека, назначили дату свадьбы… Да вот только вместе со всем этим появилось растущее день ото дня чувство неудовлетворенности, ощущение, что как-то все складывается не так как хочется на самом деле. Работа при более пристальном рассмотрении не оставляет надежды на дальнейший рост, коллектив чисто женский, в большинстве своем состоящий из теток среднего возраста в самом плохом смысле этого слова или из девушек, для которых главная цель – выйти замуж. В личной жизни тоже появляются вопросы. Есть ли на самом деле между ними любовь, нужна ли она ему сама по себе, а не как красивое дополнение к успешной жизни? А, может быть, он сделал предложение потому, что недавно женился последний холостой друг?
Книга населена довольно необычными персонажами, один странней другого. Тем интересней наблюдать происходящее, так как далеко не всегда можно предугадать дальнейшее действие.
Очень увлекательно следить за попытками Мэриам понять саму себя, найти свое место в этом обществе потребления, следовать ходу ее размышлений. Ей хватило духу пойти против установленных порядков, хотя и далось это совсем нелегко. Ведь если сама себя не уважаешь, странно желать этого от других. Безусловно, в наше время все меньше и меньше можно найти мужчин и женщин, подобных тем, что описываются в романе. Сейчас уже не надо отстаивать права быть интересной (прежде всего себе!), развиваться и достигать поставленных целей. Да и общественное мнение (а что скажет баба Клава из соседнего подъезда, грубо говоря), к счастью, становится не столь важным. Но все это появилось не в один день и не без помощи таких как Мэриам.