nad1204

4 февраля 2013 г. 19:09

Как здорово, что начали издавать ранние произведения Моэма! Конечно, он в них совершенно другой. Я уверена, что не зная о том кто автор "Миссис Крэддок", даже ценители и почитатели Моэма вряд ли бы догадались правильно. Очень женский, сентиментальный, чувственный — настоящий любовный роман! Но характеры точны, язык хорош, хотя все еще впереди, это далеко не идеально.
Роман о женщине, которая сама выбрала себе мужа, вышла за него, несмотря на недовольство местной знати, заставила его принять в свой круг и сама буквально растворилась в своей любви к этому человеку.

Лирическое отступление.
Есть у меня подруга — необычайная красавица и довольно неглупая в обыденной жизни женщина. Но есть у нее одна маниакальная странность: ей нужно, чтобы муж постоянно доказывал ей свою любовь. Вот сейчас написала это, прочитала и подумала: "Ну и что тут такого? Многим это необходимо!" В целом — да! Но вот как все это выглядит: бесконечные СМС-ки (даже если муж сидит рядом), подергивания, поцелуйчики и вопросы, вопросы, вопросы: "Ты меня любишь? А как? А почему? А где? Скажи мне что-нибудь хорошее? Ты меня любишь?.." И так до бесконечности. И опять же, это неплохо, если бы муж подходил к этому также и готов был сюсюкать с ней до бесконечности. Но почему-то после сорокового вопроса он начинал звереть и, чтобы не грубить явно, начинал на все вопросы отнекиваться. А она обижалась и уходила на всю ночь на кухню: рыдать и курить, потому как жизнь закончилась. А муж получал возможность выспаться. Утром он свеж и бодр и искренне недоумевает — почему жена с красной, опухшей мордой лица на которой нет глаз, а одни щелочки, не хочет с ним говорить, а только демонстративно пьет успокоительные. В результате (после десяти лет брака) последовал развод.

Вот этот роман — тот же самый случай! Только век назад. Для Берты самое главное в жизни — любовь. И она недоумевает: почему Эдвард думает иначе?! Почему ему важнее работа, охота, животные?! Разные они и по темпераменту, и по воспитанию, и по интересам. Вот и наступает период обид, затем охлаждения, а потом и полного неприятия супруга. А любви-то хочется! И несмотря на то, что по старым меркам она уже весьма солидная женщина (двадцать шесть лет!), Берта позволяет себе увлечься...

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

1 2

Моэм, мой любимый Моэм...
Еще одна книга на неопределенное будущее...

Моэм хорош! Но к этой книге все же несколько поснисходительней надо быть — проба пера все-таки! Но очень легко, живо, интересно.

Чтобы быть снисходительней, еще добраться надо))
А у меня трехмесячный перерыв между автором обязателен. Только в январе читала "Луну и грош", в марте буду читать "узорный покров" по дайте две. Так что следующая "возможность" у Моэма на начало лета только. Это и то, если он мне не выпадет в очередных дайте две или ТТТ))) Остальные игры, кажется, нелотерейного свойства...

Ну ничего! К тому времени он может и в электронке появится. Пока нет новых книг в ней.

Ничё се. Трёхмесячный зазор)
Строго у вас, строго)))
Но я тоже перерывы стараюсь делать, не люблю подряд читать.

Так столько всего прочитать хочется, что зазор почти не замечаю, ибо постоянно все чем-то забито)))
п.с.: зато, naprimer, читая очередную копию "Шоколада" Джоанн Харрис не испытываю особого раздражения, в отличии от тех, кто читает скопом)))

Спасибо, интересно будет почитать раннего Моэма. А муж подруги долго продержался!

А она тоже искренне считает, что ей муж не уделял должного внимания!

Надя, как всегда, ЗАИНТРИГОВАЛА :)

так и хочется сказать, И.... :)
и ... облом :)

Читай, читай! Мы тайн не выдаем!

Утащу в хотелки пожалуй:))

Твое лирическое отступление улыбнуло:) Понимаю, что все же не смешно, но не сдержалась))

Нет, ну со стороны действительно смешно! Взрослый человек, не девочка пятнадцати лет, а вот такие заскоки.

о, мое-мое! Моэма очень люблю

Свет, вот только в электронке его еще нет! Или покупать бумажную, или ждать!

буду ждать тогда(

Хи-хи, чудная история.
Это у них языки любви не совпадали)

Да что с мужем! Она вот уже год как с ним рассталась и практически сразу начала искать себе спутника жизни. И надо сказать, что при остром дефиците мужчин, она одна была очень и очень недолго. Надо просто знать ее — фонтан энергии, позитива, обаяния! И плюс очень пикантная, изящная, харизматичная. Но... Не выдерживают мужики энергетики и вопросов... У всех (растудыть их всех туды!) еще какие-то работы и увлечения есть...

В результате (после десяти лет брака) последовал развод.

так значит.... права была подруга-то.... в своих предчувствиях... не зря беспокоилась..... не любил, значит )

Тут сложно судить. Они совершенно разные по темпераменту: муж — этакий флегматик, немногословный, спокойный и невозмутимый, а она — холерик, порывистая, активная, легковозбудимая. А выгнала она его. Ожидая, что он будет ее умолять и проситься назад. А он просто ушел. Кстати, в никуда.

И что? Разные темпераменты хорошо как раз уживаются. Один теребит другого, другой сдерживает. Я например с ужасом представляю как я б жила с холериком, ибо сама такая))
Просто у подруги твоей вообще все обострено и перебарщивает сильно. А так жили б они замечательно:))

Так я ж не говорю, что они из-за различия в темпераментах разошлись! Про темперамент я на предыдущий коммент отвечала, про то, что не любил Дело-то не в этом, а именно в перебарщивании: ей надо чтобы постоянно доказывали и показывали любовь, а ему — нет.

А, да:)) извиняюсь:) немного не так поняла) Да-да согласна с твоей точкой зрения!

А ты кто по темпераменту?))

Что-то ближе к сангвинику.

Ясно))

Разные темпераменты хорошо как раз уживаются.

Да не совсем. Холерик с меланхоликом вряд ли уживутся. Тем более если один ярковыраженный экстраверт, а другой - интроверт.

Ну с меланхоликом!... С ними всем трудно. Или я не права?

Да не правда, у меня двое хороших знакомых - меланхолики. Спокойные, уравновешенные личности. И пошутить могут и разговор поддержать.

Вот не надо на меланхоликов наезжать. Тут все индивидуально от человека зависит. У каждого есть свои плюсы-минусы. Если я меланхолик, то это еще не значит, что я вечно в тоске и обиде на весь белый свет. Эх, стереотипы... Пользы много, но и вреда тоже.

Да на самом деле в любом из нас смесь 4-х темпераментов, но что-то преобладает. Поэтому действительно это все индивидуально.

+100000. Хотела тоже самое написать!

Ну меланхолик вообще сложный человек. Ну ему больше подойдет сангвиник:) Вот и все)) Ну я как холерик и ярковыраженный экстраверт стараюсь избегать таких людей даже в общении. Да и они меня по-моему пугаются))

Иногда сразу не поймешь, кто человек по темпераметру. Как же ты узнаешь?

Да несложно:) Просто смотрю как человек идет на контакт, как реагирует, что говорит и на какие темы. Смотрю как складывается общение со мной. "Своего" человека я быстро вычисляю, общение идет по накатанной, всем комфортно и хорошо.

Какая чУдная рецензия-завлекалочка! Пойду куплю книжку: Моэма можно брать сразу в бумаге.

Да! Тем более книга вышла не так давно и ее не очень трудно найти.

Шикарно! Спасибо.

Не за что!

Именно такой книги мне не хватает! Спасибо за рецензию!

Надеюсь, что понравится!

1 2