animaguss

4 февраля 2013 г. 09:25

Книга сладкая до приторности, но ее не хочется бросать, отрываться от нее приходится с большой неохотой. Она похожа на малиновое варенье, пока не доешь - не успокоишься, пока не дочитаешь - не оторвешься. Чего стоит бережное описание деревни, будто это что-то живое и родное и для читателя, и для автора. А еда? Трюфели, хвост омара, козий сыр, кассуле, которое едят все. А вот лягушачьи лапки, вопреки слухам, французы не едят. Это Франция, со всеми ее странностями и превратностями.

Может я и холостяк, Стефан, но это отнюдь не мешает мне стать настоящим сватом

А ведь он станет. Французы вообще очень плохо относятся к людям, не держащим свое слово. Если ты не Живой пример своей профессии, зачем тогда вообще работать?

Книга замечательная, где-то смешная и милая, где-то серьезная, затрагивающая сложные темы, хранящая тайны и печали, превращающая их в незатейливые истории. Судьбы героев причудливо переплетаются, создавая реальную атмосферу маленького городка, образуя паутину отношений. Может быть книга и не идеальна, но она определенно заслуживает хотя бы одного прочтения.

Прочитана в рамках "Дайте две Light version"