4 февраля 2013 г. 01:01

-Мы насыщаемся чтением. Нам довольно неловко, что духовный процесс чтения вызывает у нас самое банальное пищеварение.
- А я могу читать, что хочу, и нисколечко не толстею, - сказал Данцелот.
- Ненавижу худышек, которые могут себя набивать чем угодно и не прибавляют при этом ни грамма. Вчера он прочел три – три! – толстых романа, и только посмотри на него. Худой, как жердь! А если я себе такое позволю, мне потом приходится неделями читать на диете. Нужно тщательно следить за тем, что читаешь. За романами особенно.

Бывали ли вы когда-нибудь в Городе мечтающих книг? Там, где каждая улица – это сотни книжных лавок. Там, где талант – ценная редкость. Где книга – это величайшая ценность, за которой ведется непрерывная охота.
Что такое Город мечтающих книг?
Это мир, страна, государство в государстве, рай для книгочеев, оплот для писателей, плодородная почва для шарлатанов и злодеев. Страна, разделенная на два контрастных мира: тот, который на первый взгляд прозрачен и виден каждому, и тот, который скрывает самые сокровенные тайны, самые коварные планы.
Город мечтающих книг –это книга.
Обложка в ней – Книгород, в котором кипит жизнь: в нем живут писатели, дает концерты трумбомбоновой музыки оркестр, приезжают молодые таланты, чтобы выпустить книгу, орудуют шайки искателей книг, строят свои коварные планы книгоиздатели. Но все тянутся туда, потому, что это город мечты! Город уютного чтения и сводящего с ума книжного разнообразия! Любой, кто сюда попал, непременно влюбится в мир хитро переплетенных слов и предложений, и, словно ярый нумизмат, начнет участвовать в гонке за самыми лучшими книгами, самым драгоценным, что есть на земле.
А как же иначе? Как можно не влюбиться в этот город?
В его улочки с книготорговцами на каждом шагу, предлагающими самые разнообразные книги. Романы, стихи, так называемые дыбоволосые книги, от которых мурашки по коже, приключенческие романы с вложенным платком для вытирания пота.. Невозможно пройти мимо, не заглянув хотя бы в одну. А порой можно потерять контроль настолько, что с утра просыпаешься у себя дома на куче книг с названиями типа «Выметание каминов для особо продвинутых», «Два десятка на простынях: пособие по технике самобичевания», «Все про хроническое ветроиспускание», «Как причесать курицу», «Мытье бороды морскими губками» и спрашиваешь себя: «Кто же купил весь этот хлам, неужели я?»
Как можно не влюбиться в его кафешки, в меню которых содержатся блюда с такими названиями, что слюнки текут, как хочется почитать книжку под уплетание этих вкусностей! «Наш шаг ускоряется, и к пылкому желанию открыть поскорее книгу примешивается тоска по чашке горячего какао с корицей и ломтику еще теплого песочного кекса».
Предлагаю ознакомиться с частью этого волшебного меню:

Чернильное вино
Чтивное кофе
Сладкая съедобная бумага
Какао «Поцелуй музы»
Напиток «Эликсир идей» (зверски крепкий шнапс)
Шоколадные конфеты «Жуть» с сюрпризной начинкой (подаются к романам ужасов, некоторые начинены уксусом, рыбьим жиром или сушеными муравьями).

Этот город-рай для тех, кто не равнодушен к книгам, яркий, светлый, со своими черными улицами, но, не смотря на это, не менее привлекательный. Это все обложка.
Содержание – там, куда никто не хочет спускаться, содержание не внутри, а ПОД обложкой, внизу, в будто бы параллельном мире теней, страха, ужасных существ и неотвратимой гибели. Но, как и любая книга, подземный мир настолько страшен и зол, насколько зол тот, кто его посещает. Ведь если посмотреть на всех тех, кто питается книгами, тех, от чьих имен содрогается любой, кто их услышит, с другой стороны, глазами доброго существа, – что же мы увидим тогда?
Где находится город мечтающих книг? - спросите вы.
Его нет на карте, в учебниках по географии, его нельзя выбрать в качестве места отдыха в туристическом агентстве, невозможно получить оттуда посылку или письмо.
Но это не повод расстраиваться, ведь у каждого из нас есть чудесный дар – фантазия и любовь к литературе. Этот город, эта несуществующая точка на придуманной карте, у нас в мечтах: она в сумочке, на книжной полке, в ящике стола, да, в конце-концов, на столе на самом видном месте! Просто надо взять в руки книгу, открыть на нужной странице и….. вы в Городе мечтающих книг.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version. Игра № 7

Нат, с удовольствием плюсую!
Мне тоже книга понравилась :))

Замечательная книга и замечательная рецензия. О, если бы в этом городе была гостиница для приезжающих в отпуск из реальности! :)

Спасибо, мне тоже книга неожиданно понравилась, хоть я и не поклонница фэнтези. Я думаю в этой гостинице, к сожалению, никогда не было бы свободныз мест)

Чудесная, очень настроенческая книга и замечательная рецензия!))
Жаль что автора у нас так выборочно переводят, я еще хочу вторую его переведенную книгу почитать

Юль, я теперь тоже хочу! Перевод книги потрясающий! Все то, что должно быть смешно, – действительно смешно! Я даже в середине прочтения еще раз убедиоась, глянув в заглавие, что книга переведена!)