snork

3 февраля 2013 г. 14:38

Приговор остался в силе. Наказание отбыто. Долг оплачен.

Какая великолепная книга! Какая мучительная книга!
Давно я не читала такого, что хотелось бы одолеть быстрее и не хотелось бы чтобы это заканчивалось. Замечательное ощущение (я не смотрела кино и не знала сюжета): вот-вот что-то произойдет, ты догадываешься что, но все равно это что-то станет откровением, неожиданным, захватывающим и ужасающим. И так и не знаешь до конца границы вымысла в вымысле.
Какое удовольствие я получила от этого прочтения! Эти непередаваемо восхитительные описания: фонтан Тритон, комната тетушки Венеры, «зверек» Эмилии, храм на острове, и, конечно, незабываемые минуты в библиотеке – все так зримо, осязаемо и чарующе. Такие точные, ненавязчивые флешбэки. О глубине переживаний и говорить не приходится! И какой замечательный перевод!
Я не могу судить Брайони. Она, невинный подросток, действительно верила в то, что спасает сестру. И я верю, что ее мучения, когда она осознала непоправимость своей ошибки, были невыносимы. У каждого в прошлом есть ситуации, от которых бросает в краску, и которые бесконечно анализируешь, пытаясь что-то изменить хотя бы в мыслях, потому что в реальности с этим уже ничего невозможно сделать. Вам это не знакомо?
Но как ужасно, как несправедливо все сложилось! От этого было так тяжело читать, ведь понятно же что счастливого конца ожидать не приходилось, и его создание писательницей Таллис – самая неуклюжая и отчаянная в своей попытке все исправить часть книги. Пожалуй, одно частично смирила меня с трагедией – конечную точку поставила война, трагедия безличная, миллионная и потому такая величественная в своей убийственности.
И никакого искупления. Никакого прощения. Только попытка.

Если бы в моих силах было…

С огромной благодарностью climate_change в рамках игры «Дайте две» №5

и мне пора начинать читать)
рецензия - хороша)

Спасибо:)
И еще раз спасибо, что такую книгу я нашла в твоем вишлисте:)
А у меня к ней было предубеждение - недолюбливаю Киру Найтли, но она, кстати, очень и очень к месту в этой экранизации!