1 февраля 2013 г. 16:12

Эта книга относится к детской литературе, но я думаю, что ее полезно прочесть и взрослым. Если у вас уже есть собака, книга поможет научиться (хоть немного) лучше понимать своего питомца, как это было со мной. А если у вас еще нет собаки, то, как знать, может, дочитав до последней страницы и прослезившись в конце, вы задумаетесь о новом верном друге для себя или для своего ребенка.

История про Лесси похожа на сказку. Но это не совсем сказка. Кажется, такая история могла бы произойти на самом деле. Лесси – главная героиня книги - это не волшебная собака, которая умеет говорить или живет в сказочном лесу. Лесси – самая обычная шотландская овчарка, умная и благородная. В этой книге нет места магии, но есть место настоящему доброму волшебству, которое мы часто называем просто "дружба" или "любовь".
А еще эта книга о двух разных мирах. Первый – это мир взрослых, у которых возникли финансовые проблемы, а за умную породистую собаку «давали хорошие деньги». И другой мир – мир искренней дружбы и привязанности между мальчиком и его собакой. Мир, в котором невозможно даже помыслить, что друга можно продать. И собака знает это лучше всех. И она будет бежать домой, даже если у нее нет уверенности, сможет ли она добраться целой и невредимой.