Mysteria

1 февраля 2013 г. 15:22

В каком-то зловещем смысле книга эта была слишком хороша, чтобы ее можно было бросить, не дочитав до конца. Она - как роман, настолько жуткий, что от него невозможно оторваться.

Психологически тяжелое произведение, читала все время с каким-то напряжением, а в некоторых местах и со страхом. Ибо Энни Уилкс пугает, ох как пугает. И страшно больше всего от того, что не знаешь, что дальше, а ведь дальше все становится только хуже и хуже. Пока не доходит до кульминации и развязки. В конце было несколько неожиданных поворотов, один так вообще заставил подпрыгнуть благо оказался лишь в воображении.
Органично вплетена линия с книгой про Мизери, под воздействием обстоятельств она получилась воистину жутковатой как и тот мрачный кошмар, что окружал Пола.
Конечно не могла удержаться от сравнений с Коллекционером Фаулза, который к слову упоминается с иронией в тексте. Похожи не только тематика этих двух книг, но и мои эмоции во время прочтения.

Хотелось почитать чего-то подобного и в итоге с лихвой получила, что хотела. Если есть желание пощекотать нервишки то думаю Мизери самое оно.