nezabudochka

31 января 2013 г. 23:18

Понимаете, Дядюшка, я считаю, что самое необходимое качество, которым должен обладать человек, это воображение. Оно дает людям возможность ставить себя на место других. Оно делает их добрыми, сострадающими и понимающими.

Удивительная книга! Милейшая, солнечная, теплая и лучистая! Она согревает и ласкает, удивляет и поражает, заставляет искренне ухмыляться и смеяться в голос. Это роман в письмах. Односторонняя переписка между экстравагантным Длинноногим Дядюшкой и девочкой Джуди. Он предстает перед нами в роли опекуна девочки из приюта. Он оплачивает ей учебу в колледже, а взамен просит всего лишь писать ему письма. И вот из этих чудесных писем мы и узнаем о жизни этой девочки. Сквозь каждую строчку сквозит нежность, искренность, непосредственность, остроумие и живость. Она умна не по годам, стремительно наверстывает упущенное, зачитывается признанными классиками и ловит счастье в каждый момент жизни. Она учится жить настоящим, здесь и сейчас. И она счастлива. Она получает удовольствие от сиюминутного, умеет радоваться красивому платью и шляпке, погоде, природе, пейзажам. Ее письма настолько задорны и веселы, что вселяют оптимизм.

Да, возможно, этот небольшой роман излишне сентиментален, местами излишне "сладкий". И все же он приятно удивил, затронул какую-то частичку души и вызвал искреннюю улыбку. Даже жалко расставаться с такой задорной и острой на язычок героиней!

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 7 (Январь – февраль) из вишлиста snowrowans ! Я с удовольствием провела пару часов в компании с этой неутомимой героиней и ее письмами! Спасибо, если бы не Ваш список и не его величество случай так бы и не узнала об этой книге!!!))

Какая хорошая рецензия и приятные слова)) надо в скором времени дойти самой до этой книги))

Надо-надо:)) Надеюсь произведет такое же впечатление:)

Надо прочитать)))

Она совсем маленькая) Так на вечер, а то и меньше) Смотря какая скорость чтения))

Скорость нормальная)) просто вклинить б ее еще куда)))
Кстати, с победой в январском марафоне тебя))))

Да ладно, она отлично вклинивается для разгрузки:))

Пасиб:)))

вот наконец, читаю))

А мне она во флэшмобе досталась=) Но я помню, что нам на уроке английского давали маленький отрывок из книги. И наша учительница была в полном восторге от "Длинноногого дядюшки" (поэтому и давала отрывок, естественно).

Отлично, тогда буду ждать твоих впечатлений!:) Думаю, что понравится:) Есть в ней что-то эдакое...) Да и ГГ - замечательная девчушка)