sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2013 г. 22:08

5 Кто умел жить, должен уметь умереть

«А вы заметили, что, умирая,они что-то видят? Они глядят куда-то вверх и умирают, вроде бы не страдая. Я уверен, что они что-то видят».

Мне никогда еще не было так трудно  писать отзыв. Никогда еще ни одна книга не давалась так тяжело. Не в смысле чтения, а в плане осознания.
История Рима. История христианства. Давние времена. Бурные нравы.
Я знала, что Сенкевич не подведёт, но не думала, что настолько затронет душу.

Начиналось все более-менее мирно. Красивая заложница-христианка, влюбленный в нее знатный римлянин. Он, сын своего времени, хочет пойти легкими путями и взять ее в наложницы. Она противится, потому что её вера не позволяет этого. Лигия сбегает, Виниций ищет. Настоящее любовное приключение. Но...
Когда между двумя пробегает искра, - это знак. Но когда ради любви один из них готов не просто перевернуть мир, а полностью изменить самое себя - это знак свыше.

Здесь вы не увидите Рима с его величественными дворцами, памятками древности и старины. Но перед вами пройдут сотни судеб: знатных и богатых августинов, ничтожных рабов, вольно отпущенников и божественной знати. Быт, нравы,обычаи. И любовь, настоящая любовь. Не только между двумя влюбленными, но и любовь к Богу и окружающим.

До того, как по приказу Нерона сожгли Рим, читать было одно удовольствие.
Но ближе к финалу  мне стало страшно.
Осознавать, что вера, которую ты носишь в сердце, омыта кровью Христа и первых его последователей, - это одно. Но читать об этом в жутких подробностях - совсем другое.

Здесь столько главных персонажей, что хочется  хоть немного на них задержаться.

Винниций и Лигия. Язычник и христианка. Их любовь настолько сильна, что даже автор щадит их и оставляет в живых. Вернее, это вера девушки настолько велика, что суровый солдат сгибает голову перед ней, хоть и не без борьбы.

Пётр и Павел. Мученики-апостолы. Они свидетели чуда воскрешения Христа. Они самые близкие его последователи, они же самые светлые страницы романа.

Хилон. Местный "Иуда." Алчный и мелкий предатель. Что принесло ему его стремление нажиться? Раскаяние, стыд, осознание и мученическую смерть.
Это еще раз доказывает, что зёрна первых сеятелей истины падали на благодатную почву и прорастали даже в самых гнилых душах.

Нерон. Жестокий и самовлюбленный тиран, погрязший в пороке и невежестве. На самом деле трус и бездарь, мнивший себя богом.

И, наконец, самый любимый персонаж .
Петроний. Умный и раскрепощенный "арбитр изящности". Живет, да и умирает, по своим правилам. Слегка ленив (даже зная, что это будет стоит ему жизни), очень остроумен, в меру скрытен.

Такие они, герои книги. И не герои тоже. На несколько дней с головой окунули меня  в прошлое, в историю христианства, настолько, что выныривать пришлось туговато.
Но я соберусь, как-нибудь соберусь... И начну после этой читать другие книги. И они даже будут мне нравиться.
А пока .... Камо грядеши?...
Вопрос остается открытым.

Спасибо PolarBear , что эта книга оказалась в Вашем вишлисте.
Книга прочитана в рамках ФМ Дайте две. Light version.

Милочка, не буду пока читать саму рецензию, ибо хотела эту книгу тоже почитать :)
Начало почитала только (рецензии этой) и поняла, что надо её скорей читать! :)

Обязательно почитай!Я думала о тебе и об Оле,когда сама читала.Как вы это воспримете?Что скажете?Мне понравилось.Я не так близка к церкви ,как вы,т е не настолько духовна,но как же я прониклась верой!!!

еще больше заинтриговала :)

Энто мы могём(264)

ага (264) (о:

А я, представь, ее еще не читала тоже! Хотя слышу о ней лет с 17, когда начала воцерковляться) Непорядок!

Спасибо. В свете сегодняшних событий действительно так и хочется спросить "Куда идем?..."

Тогда тебе надо немедленно ее прочитать!
Очень проникновеннная книга.

Спасибо Вам за интересную и светлую рецензию об этой замечательной книге. Согласна с каждым словом. Тоже после прочтения очень долго не могла взять в руки другую книгу, и ходила как сомнамбула, погруженная в первый век н.э... Сенкевич гений.

Да.А я то еще и думала-читать или нет.

И я долго думала:) А потом решила: все, читаю. И ничуть не пожалела.
Кстати, у Сенкевича еще вполне себе неплохие "Крестоносцы" есть. Я лично такого катарсиса, как в КГ не испытала, но книга, тем не менее, очень понравилась.

Возьму на заметку.У него много книг.Так приятно найти своего писателя.
Слог,стиль,манера письма -все нравится.

спасибо и вам за рецензию и за то ,что не побоялись взяться за книгу.
когда уже я за нее возьмусь?

Я вот Вам премного благодарна.И игре.Если бы не это ,то не знаю прочитала бы вообще)Пугала тема,потому что в общем немного знала о книге.

Вот тоже прочитала эту книгу еще весной в рамках игры "Дайте две". Если б не игра долго бы шла:))

Понравилась в целом, довольно-таки мощный роман. Но наверно все же меньше чем Вам. Как раз я не любитель религиозной тематики. А тут...)

Но роман ужаснул своей масштабностью. Ужаснул теми трагедиями и испытаниями через какие прошел народ. А про Нерона вообще говорить не хочется... Раздавила бы:)

Просто ужаснул масштаб трагедии.И впечатлил талант Сенкевича.Как-будто сам стал очевидцем происходящего.

Да, с этим согласна! Именно этим мне книга и понравилась:)

Теперь буду читать другие его книги."Семья Поланецких" уже прочитала.Правда не масштабный роман.Но очень полезный)

Я вот пока что для других его книг не созрела. Но на заметку взяла этого автора:))

А что полезного в этом романе?:) Может мне он тоже нужен, а я еще об этом не знаю))

Там об отношениях в семье в первый год брака.Весьма интересно.

О, тогда срочно тащу в хотелки! Спасибо:) Я любительница почитать такое:))

Удачи.Надеюсь ,понравится.

Пасиб))

Сильный писатель, и сильная книга.

Настолько сильная,что я пару дней в ступоре ходила,переваривала,так сказать.

Огромное тебе спасибо за совет!!!! Книга замечательная!

Прекрасная книга, правда?

Да, благодаря твоей наводке у меня одним любимым писателем стало больше))))))))))

Как я рада. Очень люблю Сенкевича.

Я теперь в собственной семье стою в очереди на "Семью Поланецких")))

Рассмешила))) хоть не последняя?)))

В том то и дело - последняя))))
Все говорят "Ты быстро читаешь, успеешь ещё")

В общем, сделали тебе комплимент- и отобрали книжку))