itial

30 января 2013 г. 20:24

Возможны спойлеры!
Очередной клон Майер с примесью Карен Монинг и Лизы Смит. Судите сами: после смерти родителей (привет, "Дневники вампира") Кэти с сестрой переезжают к бабушке и дедушке в Париж. Девушка пребывает в депрессии, пока не встречает сказочно красивого парня Винсента (привет, полсотни штампованных девачковых историй), естественно, не совсем обычного. Естественно, из не совсем обычной компании (в которой все-все тоже сказочно красивы), почти семьи, которая тут же радушно принимает Кэти. Правда, кое-кому из этого необычного "семейства" девушка не нравится (привет, "Сумерки"). А кое-кто влюблен в нее не меньше главного героя (и опять привет, "Дневники вампира" и "Сумерки"). Дальше предсказуемо: свидания, подозрения, раскрытие страшной тайны Винсента и его компании, разлад между влюбленными с последующим примирением, противостояние плохишей и тех, кто за правое дело, Кэти при этом впереди планеты всей - отлично справляется с ситуацией и блещет способностями, которых от "обычных людей" никто не ожидал (привет, Мэри-Сью).
В итоге получается типичное подростковое фэнтези, которого нынче кругом вагон и маленькая тележка, явно позаимствовавшее идею у сериала "Tru Calling" и грешащее кучей лишних слов и восторгов ("Ах, он посмотрел на меня!", "Поверить не могу, что такой парень выбрал меня!" и т.п.). Кстати, здесь на "LL" выложен любительский перевод - ужас кромешный, читайте лучше Голубеву от "Эксмо", если уж решитесь на знакомство с "Умри ради меня".