Fumana

30 января 2013 г. 18:50

охтыжежтыж!!!
вот это полное помешательство!!!
Конечно самым банальным вариантом начать рецензию на это маленькое литературное чудо, было бы сразу выдать его лейтмотив:

как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным

Но эта вещица настолько прелестна, настолько она сама в себе как хрупкая головоломка, как лабиринт с неожиданными поворотами.
Это небольшое по объему произведение написано весьма просто, но (спасибо, г-н Хёг) без излишних физиологических моментов. Оно не настолько неожиданно, чтобы совсем не понять, но и несмотря на достаточную очевидность морали уже в самом начале книге не настолько банально.
Плюс к этому весьма тонкая местами ирония.
Плюс к этому неизбывный оптимизм - всем, кто способен увидеть чудо.
Ну и конечно иррациональные люди против рациональных бездушных живых машин.
И самое главное - свобода. Свобода, сопряженная с ответственностью. Свобода мыслить, дышать, любить. Эта самая главная внутренняя свобода взрослого человека.

Не знаю, как называется эпиграф в конце - но вот вторая параллельная мысль в этом произведении, которая греет душу:

Когда мы идем к реке, чтобы попить, то иногда, довольно часто, появляется солнце. Хотя мы и не за этим шли. Когда ищешь маленькое, то иногда находишь большое.

Не ждите чуда, но будьте способны его увидеть )

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" (2 из 9) по рекомендации Lamoir к моей просилке "мозговзрывающая книга". Спасибо огромное! (буду продолжать знакомство с Хёгом уже в рамках флэшмоба 2013, где мне его добрые люди тоже посоветовали).

Любопытно! Это по интересующим меня проблемам))

очень своеобразно, но советую - возможно, найдете какую-нибудь новую грань интересующего )))