28 января 2013 г. 16:46

Любовь как болезнь – она медленно и незаметно подтачивает человека, а замечаешь это лишь тогда, когда уже хочешь избавиться от нее, но тут силы тебе изменяют.

Это не книга, нет. Это целая жизнь, пробирающая до мурашек, от которой невозможно оторваться и которая надолго останется в сердце.
На такие книги сложно писать отзывы, даже слишком. Потому что они сбивают с ног и не дают времени, чтобы опомниться. С самых первых строк читателя как будто подхватывает волной, такой огромной, а он сидит на гребне, не в силах ничего изменить, не имея возможности выбраться на берег. Потому что книга – как море. И даже больше.

Два человека. Мужчина, «жалкий романтик, лишенный иллюзий и временно именуемый в этой короткой жизни Равик». Женщина, «амазонка с глазами цвета морской волны, наделенная инстинктом наседки и проповедующая банкирский идеалы», Жоан. Профессиональный хирург, лучший из лучших, которому приходится прятаться от полиции в чужой, однако более родной, чем Германия, стране, не выдавая себя, работая подпольно, отдавая все свои заслуги другому. Актриса, и сама понимающая, что ее талант не идеален, яркая и эмоциональная, отличающаяся от многих и мечтающая о том, чтобы любили и восхищались только ей. Что их объединяет? Любовь, конечно же она. Трагичная, в чем-то сумасшедшая, но однако любовь. Они потрясающие, их невозможно не полюбить. А как меняется Жоан на протяжении всей книги! Впервые мы встречаем безучастную ко всему, «пустую женщину», а к концу она расцветает, меняется до неузнаваемости. И вместе с тем меняет Равика, с ног на голову перевернув его жизнь, всколыхнув старые воспоминания.
А между всем операции, удачные и неудачные, мальчик без ноги, женщина, которая больше никогда не родит. И Кэт со смертью в животе. К ней я особенно привязалась. Она смогла. Она смогла принять это, смогла смириться.
Потом сестра, которой выздоравливающие дарят подарки, а умирающие не дарят ничего. Семья евреев и мальчик, задающий глупый, однако все равно безответный вопрос. И женщина, видящая тараканов, одних тараканов вокруг.
Столько людей, столько образов. И все это в предвоенном Париже, понимающем неизбежность войны, однако все еще надеющемся на то, что кровавые бои его не заденут.
И между тем там остается место для мести, беспощадной, угнетающей, затуманившей рассудок. Однако справедливой. Для меня она более, чем справедлива. Пусть Хааке лишь жалкий человек, выполняющий чьи-то поручения, пусть он на деле никто, однако именно в нем выражается вся злоба, все несчастья - это именно он.
«Время лечит». Люди постоянно твердят это, считая эти слова лучшим утешением, ведь «через пару лет ты и совсем про это забудешь». Однако это не правда, теперь я не верю. Это глупые, глупые слова. Время с прошлым всегда у тебя за спиной, от них никуда не деться, если днем еще возможно скрыться, соорудить неприступную стену, то ночью они обязательно тебя найдут. И они не дают ране зажить, снова и снова напоминая о ней. Время не лечит. Это мне рассказал Равик, а ему я верю.
Знаете, бывает такое, когда полностью, со всеми концами, погружаешься в книгу, что из нее не вытащить никакими способами. А ты как будто стоишь где-то в стороне, за углом, и наблюдаешь за героями. Ведь бывало такое? У меня с «Триумфальной аркой» все было именно так и никак иначе. Хотела смаковать описания, чтобы она тянулась, как патока, эта потрясающая книга, и в начале это даже получалось, а в итоге проглотила ее за один день.
А как она закончилась! И теперь я понимаю, что конец не мог быть никаким другим, только так, пусть жестоко, пусть тяжело, но никак иначе. В конце эта книга ударила наотмашь, а потом выстрелила в шею, попав прямо в седьмой позвонок. И у меня парализовало ноги, потом руки, а потом стало сложно дышать. Это сильная книга, производящая не менее сильное впечатление.

Потрясающий момент, когда каждый их них заговорил на своем языке. Они сломили все преграды, разрушили все стены, но это случилось слишком поздно. А ведь Жоан не раз говорила, что между ними какая-то стена. А когда преграда исчезла, она не смогла вдоволь насладиться этим, не смогла насладиться и тем, что наконец-то полностью заполучила Равика. Именно эта сцена очень сильно меня потрясла.

- Ti amo,* - произнесла она.
Жоан сказала это на языке своего детства. Она слишком устала, чтобы говорить на другом. Равик взял ее безжизненные руки в свои. Что-то в нем оборвалось.

* Люблю тебя (итал.)
И во мне тогда что-то оборвалось.
И до сих пор я под впечатлением, эта книга о многом. Это книга, которая оставляет после себя горькое послевкусие.

Книга прочитана в рамках флешмоба «ТТТ».
Особая благодарность Roni за совет, без вас я не знаю, как скоро добралась бы до этой книги.

1 2

Спасибо вам за такую прекрасную рецензию. Это ваша первая рецензия на сайте, пишите чаще, у вас прекрасно выходит!
Изо всех сил захотелось перечитать Арку.

и вам еще раз спасибо за такой совет, на самом деле я просто не могу описать словами свою благодарность)

Отличная рецензия на одну из прекрасных книг)

спасибо)
а книга на самом деле прекрасная, удивляюсь, как она не попала ко мне раньше

Тоже сегодня закончила читать эту замечательную книгу. Полностью с Вами согласна)) Шедевр))

Очень хорошая рецензия.Спасибо,что напомнили про эту книгу.

спасибо, такие книги на самом деле очень вдохновляют на отзывы)

Прекрасно написали. Ой как я люблю эту книгу!!! Мама дорогая:) Перечитывала уже. И что-то мне подсказывает, что сделаю это еще не раз!

Хотелось бы задать такой вопросик. Какое у Вас отношение к Жоан?)

тоже теперь ее очень люблю и, думаю, тоже еще не раз перечитаю С:

Вообще, к Жоан у меня было неоднозначное отношение с самого начала книги. Хотя, конечно же, не могу сказать, что не люблю ее. Определенно люблю, но некоторые поступки не хочу понимать. Она эмоциональная, но все же я не могу принять того, что она ушла к другому, и говорила еще, что в любом случае сделала бы это. Для нее Равик какое-то время был собственностью, которую нужно спрятать подальше от остальных, не делить ни с кем. Но это мое личное мнение после первого прочтения книги, возможно, в дальнейшем оно поменяется, однако сейчас именно так)

Я почему и спросила:) Многим Жоан не нравится)) Лично мне не то, чтобы импонирует, но в чем-то очень близка. Как раз своей излишней эмоциональностью. А насчет собственности... Да все мы собственники в любви...:)) Правда, кто-то в более, кто-то в менее обостренной форме))

Я к ней прониклась после первых страниц, именно в этот момент я ее полюбила, такую странную. А когда она изменилась, то я долго не могла привыкнуть. Но все же я ее люблю, не так, как Равика, но люблю.
У нее это выражено, как мне кажется, в особенно обостренной форме, мне прям становилось обидно за него)

Опять же издержки излишней эмоциональности и восприятия мира сквозь призму чувств и эмоций, а не рассудка и разума:))

Меня она вообще бесила очень сильно))) только под конец стала к ней нормально относиться...

Почему-то чаще она у людей вызывает именно такое отношение)

У меня еще была почему-то странная ассоциация - мне казалось, что она выглядит как подружка главной героини в фильме "Одержимость", ну та, которая плохая, которая предательницей оказалась.

Действительно странная ассоциация:))

Лучшее у Ремарка

моя первая и любимая у РЕмарка. Спасибо!

у меня хоть и не первая, однако тоже любовь, настоящая)

Обязательно начну знакомство с Ремарком с этой книги, шантажук .3 Отличная, живая и переливающиеся рецензия, да

спасииибо, ты знаешь, для меня твои слова важнее всего С:
начинай либо с этой книги, либо с "трех товарищей". достойные вещи, и та, и другая книга сильные. так что надеюсь, что тебе понравится С:

Читая вашу рецензию, вспоминаю свои ощущения от книги. Она была для меня первой у Ремарка, и автор стал самым любимым, наверное, на всю оставшуюся жизнь. И цитату про разговор на разных языках я тоже приводил, но мне не хватило эмоций, чтобы изложить на бумаге весь свой восторг. Можете прочесть, если интересно.
P.S. Отношение к Жоан поменялось после 13 книг Ремарка и после некоторых событий в личной жизни...

Я безумно рада, что смогла передать все свои эмоции, раз рецензия заставляет вспомнить о прочитанной книги, для меня это очень важно) Рецензию прочитала, спасибо, на самом деле стало интересно сравнить ощущения после прочтения книги.
А можно спросить, как теперь относитесь к Жоан?

Огромное Вам спасибо за эту рецензию. Огромное.

1 2